Подбор ключевых слов для приложений: инструменты, программы для аналитики

Львиная часть скачиваний мобильных приложений приходит именно через поиск. Согласно статистике, в App Store пользователи совершают через поиск 65 процентов всех установок. Похожая ситуация наблюдается и в магазине приложений для android. Больше всего скачиваний приходится на те приложения, которые находятся в верхней строчке выдачи.

Магазины приложений работают на основе специальных алгоритмов. Эти алгоритмы и распределяют одни приложения в поисковой выдаче выше, а другие ниже. Они учитывают множество факторов. Досконально практически никто не знает принцип работы алгоритмов, но главные факторы хорошо известны. Одни из них – это релевантность, то есть соответствие. Определить соответствие приложения запросам юзера помогают ключевые слова. Продвижение мобильного приложения методы эффективность этого продвижения во многом зависят от правильного подбора ключевых слов.

Ключевые слова – это, по сути, те запросы, которые вводят пользователи во время поиска приложения. Задача разработчика – подобрать для своего проекта те ключевые слова, которые приведут на страницу приложения как можно больше новых пользователей через органический поиск.

В этой статье мы расскажем о том, как подобрать ключевые слова, какие инструменты для этого использовать, а также какие сервисы аналитики могут быть полезны в этом деле.

ASO: комплекс действий по оптимизации приложения

Для того, чтобы вывести проект на высокие позиции в поисковой выдаче и существует aso продвижение мобильных приложений. ASO продвижение – это процесс оптимизации страницы приложения в магазине для улучшения его позиций в выдаче. Оно включает в себя визуальную и текстовую часть.

Визуальное ASO – это работа над иконкой приложения, скриншотами, видеороликами. Как известно, большинство людей в первую очередь обращают внимание на картинки, поэтому визуальная часть оформления очень важна. Значок приложения – это первое, что видит пользователь. А первое впечатление играет большую роль в последующем отношении человека к проекту.

Ключевые слова относятся к текстовой части поисковой оптимизации. Помимо них, она состоит из работы над названием, подзаголовком, кратким и полным описанием. В целом, методы ASO-продвижения во многом похожи на SEO-продвижение интернет-сайтов. Их цель идентичная – выйти на более выгодные позиции при поисковой выдаче. Однако сбор ключевых слов для SEO-оптимизации сайтов более однозначен, если сравнивать его с ASO.

ASO-оптимизация происходит для разных магазинов мобильных приложений, каждый из которых имеет свои особенности и свой принцип работы алгоритмов. Все это нужно учитывать во время подбора ключевых слов. Следовательно, раскрутка приложений в гугл плей и в App Store будет иметь заметные отличия.  Их можно подбирать вручную, а можно воспользоваться специальными инструментами для этого.

Ключевые слова: App Store и Google Play

В двух ведущих сторах, как мы уже сказали, работают разные алгоритмы, которые определяют релевантность вашего приложения и запроса пользователей. На процесс ранжирования в них влияют разные факторы.

Название имеет одинаково важную роль в обоих магазинах приложения. А вот подзаголовок влияет на ранжирование только в магазине для iOS, в Google Play же он не имеет абсолютно никакого значения.

А вот на краткое описание обращают внимание только алгоритмы магазина приложения для android, для ранжирования в App Store оно используется. В последнем есть специальное поле для ввода ключевых слов, что отсутствует в Google Play.

В двух магазинах приложения на ранжирование влияет имя разработчика, но очень незначительно. В Google Play алгоритмы придают значение отзывам и тегам. Ключи индексируются также из полного описания. В магазине для iOS эти факторы не играют никакой роли в ранжировании. Google Play учитывает повтор ключей в тексте. Чем больше повторов, тем большей значимостью наделяется слово и тем больше вероятности, что оно принесет хороший mobile трафик.

В магазине для android в графе названия можно вписать 50 знаков, а в App Store – только 30. Необходимо, чтобы название сразу передавало всю суть приложения. В то же время оно должно содержать ключевые слова. Самое главное лучше вписать в первых 15 символах, потому как видимость остальных может быть ограничена. В названии необходимо использовать наиболее высокочастотные ключевые слова.

В App Store есть еще и подзаголовок, в который можно вписать 30 знаков. В него можно поместить те ключевые слова, которые не поместились в названии. Это место – второе по приоритетности размещения самых эффективных ключей. Важно не повторять те ключи, что были в названии, иначе алгоритмы определят это как переспам и ваши позиции в выдаче станут хуже.

Во время подбора ключевых слов важно придерживаться ряда правил. Не стоит разделять ключи между собой пробелами. Нужно ставить между ними запятые. В ключах не должно быть стоп-слов – то есть, предлогов, междометий, частиц, союзов и т.п. Не нужно повторять одни и те же ключевые слова. Важно подбирать разные ключи для названия, подзаголовка и проч.

Во время составления описания необходимо не переборщить с ключевыми словами, иначе будет переспам, а это, как известно, только ухудшает позиции при ранжировании. Нужно насыщать текст ключевыми словами равномерно. Это должно выглядеть органично. При этом руководствоваться надо в первую очередь приоритетностью ключей.

Кстати, надо сказать, что ASO-продвижением можно заниматься своими силами, а можно найти издателя для мобильной игры или приложения и предоставить работу над продвижением проекта ему. Но взамен придется отдавать издателю часть своей прибыли.

Мотивированные установки и отзывы

Быстрый ключ к топам по поисковому трафику в сторах:

Семантическое ядро

Набор ключевых слов для приложения называется семантическим ядром. Для того, чтобы его составить, необходимо провести сортировку ключевых слов по степени их важности.

Существует три главных критерия этой важности. Первый критерий – это релевантность. Ключевые слова, которые вы выбрали, должны соответствовать тематике вашего приложения. Только при этом условии ваш проект сможет подняться на высокие позиции в выдаче, и, может быть, вам даже не понадобится накрутка приложений android.

Второе – это популярность ключевых слов. Каждое слово или фраза, которые используют пользователи для поиска, имеет свою частотность. Если говорить об оптимизации сайтов, то для проверки этой частности существуют специальные сервисы вроде Яндекс.Wordstat. Но с мобильными приложениями ситуация немного сложнее. В сторах нет статистики по поводу частотности ключей. Но в этом могут помочь специальные сервисы для ASO-оптимизации. Например, App Keywords.

Наконец, третий критерий – это конкуренция среди ключевых слов. Чем больше других разработчиков используют определенное ключевое слово, тем меньше шансов, что с ним можно выйти на высокие позиции при ранжировании. У высокочастотных ключей высокая конкуренция. Поэтому используют также среднечастотные ключи и те, что имеют низкую частоту. Большой удачей будет подобрать ключ с высокой частотой и в то же время низкой конкуренцией.

Понять, какая конкуренция у тех или иных ключей можно с помощью специальных сервисов, например Keyword Check. Этот инструмент дает возможность отслеживать популярность, эффективность разных ключевых слов, конкуренцию каждого из них, а также позиции проекта по ключевым словам.

Как подобрать ключи?

Подбирать ключи можно как самостоятельно, так и с помощью специальных инструментов. Один самых распространенных способов: простой мозговой штурм. Соберитесь командой и попытайтесь взглянуть на приложение с точки зрения пользователя. Какие запросы вы будете вводить, когда ищете приложение этой тематики?

Во время процесса поиска ключей нужно обязательно анализировать действия конкурентов: какие ключевые слова используют они, как поступают российские издатели игр? В этом деле помогут специальные сервисы, такие как, например, ASOMobile.

Еще один важный совет: ключевые слова можно подбирать через саджесты – то есть, поисковые подсказки, которые вы видите, когда вводите запрос. Те подсказки, что находятся выше – будут более высокочастотными ключами.

Чтобы разнообразить свои ключи, подбирайте к ним синонимы. А если вы не хотите заниматься созданием семантического ядра вручную, то для этого есть специальные сервисы.

Сервисы для подбора ключей

Есть много платформ для подбора ключей, каждая из них обладает своими плюсами и минусами. Перечислить все просто невозможно, поэтому мы расскажем только о нескольких наиболее интересных.

AppAnnie

Этот сервис располагает большим количеством инструментов для проведения ASO-продвижения. В нем можно сравнивать ключи по разным факторам, чтобы выбрать наиболее оптимальный из них. Сервис показывает примерное число скачиваний по ключевым словам. Его можно скачать бесплатно, но тогда для использования будет доступен только обрезанный функционал. Если купить платную подписку, можно будет увидеть сведения о наиболее популярных ключах в разных магазинах приложений, а также об их конкурентности.

ASOmobile

Программа дает информацию о числе людей, которые ищут тот или иной запрос в определенном регионе, об эффективности ключевых слов, позициям по ключевому слову в определенном регионе, а также о сложности продвижения по тому или иному запросу.

С помощью сервиса можно увидеть положение конкурентов и сравнить ключи разных конкурентов между собой. Он может проанализировать визуальную и текстовую ASO-оптимизацию, оценить ее и при необходимости дать рекомендации.

Правильный подбор ключевых слов заметно улучшит положение проекта. Но без рекламы тоже не обойтись. Довольно эффективным является in app трафик купить его можно относительно недорого.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог


 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите