Типичные ошибки в каталогах интернет-магазинов

Поиск любых товаров в интернет-магазине должен быть простым и интуитивно понятным. Ведь в век технологий клиенты не привыкли бороться с неправильной расстановкой категорий, отсутствием фильтров и другими трудностями, которые могут стать на пути к успешно проведенной операции.

Чтобы избавиться от всех потенциальных проблем и повысить конверсию, раскрутить свой сайт необходимо исправить наиболее часто возникающие ошибки.

Структурные ошибки

К структурным ошибкам относятся такие обстоятельства, как слишком длинный перечень каталога сайта, разный объем разделов и их вложенности, подразделы с очень похожим перечнем товаров, игнорирование владельцами сайта спроса на определенную продукцию. Разберем каждую из них подробнее.

Игнорирование спроса

Большинство посетителей переход на сайт с поисковой выдачи, а это значит, что им важно находить свои товары очень быстро. Чтобы это было возможным, все разделы из каталога сортируются в порядке убывания спроса на них. В этом деле ориентироваться нужно на количество ключевых запросов по той или иной теме.

Сортировку нужно начать со сбора семантического ядра - группы ключевиков, по которым осуществляется продвижение сайта и переходят люди, желающие купить продукцию из вашего магазина. Статистика нужна на каждую отдельную группу товаров.

Провести поверхностный анализ можно и самому, для этого понадобится сервис от Яндекс.Вордстат. Посмотрите на число запросов и отсортируйте категории согласно этим данным.

Длинный перечень каталога

Если каталог выглядит как простыня текста, в которой сложно разобраться с категориями и ориентироваться пользователю, то такой интернет-магазин будет приносить намного меньше прибыли. А потому важно проработать все имеющиеся товары и объединить их в более широкие категории.

Например, для магазина инструментов будет актуальным создать категории “Расходные материалы”, “Инструменты”, “Оборудование”, а уже в них создать подкатегории.

Разный уровень вложенности разделов

Когда один из разделов ведет на полную страницу со всей продукцией, а другой объединяет несколько товарных групп, то такое разделение значительно увеличивает список всего каталога. В результате пользователи путаются в наименованиях.

Решением проблемы является сортировка товаров таким образом, чтобы каждый раздел имел примерно одинаковую вложенность. Так можно упорядочить каталог и сделать его более структурированным.

Раздел “Другое”

Обычно, когда разработчики сайта не знают, как классифицировать товар и в какую категорию его отнести, они создают раздел “Другое”. Это не совсем верное решение. Лучше продумать такую структуру сайта, в которой нашлось бы место всем товарам.

На странице с товарами клиенту должны показываться похожие вещи, тогда есть высокая вероятность, что он быстрее выберет нужную модель. Для каждой категории товара нужен свой подраздел.

Ошибки в названиях разделов

Разнообразные опечатки и ошибки в названиях играют свою роль. Они снижают доверие к сайту, лояльность клиентов. Некоторые пользователи даже могут уйти из магазина, заметив орфографическую ошибку.

К наиболее распространенным относятся:

  1. Опечатки. Чтобы их избежать, следует внимательно вычитывать названия всех разделов и товаров. Если таковые были, то важно проследить по статистике, насколько изменились показатели посещаемости после исправления недочетов. Самыми простыми способами проверить названия - распечатать карту сайта на бумаге, изменив шрифт и фон текста. Такие перемены помогают взглянуть на весь текстовые контент под другим углом.
  2. Если заголовки называть в разной форме, но при общей компоновке каталога это может вызвать ощущение полнейшего хаоса. А потому лучше выбрать одну форму склонения товаров, использовать один падеж. Тогда посетитель сайта легко может прочитать все названия.
  3. Отсутствие ключевых фраз в названиях. Если вещь назвать по-своему, то есть вероятность, что целевая аудитория не поймет, о чем речь. А потому в названиях товаров и разделов нужно учитывать ключевики, по которым клиенты находят страницы. В этом также поможет “Яндекс.Вордстат”.

Все эти советы помогут не только быстрее находить товары, но и SEO-оптимизировать ваш сайт. Так он будет находится в поиске гораздо выше.

Ошибки в функциональности

На продвижение сайта и поиск по категориям влияют две, но самые распространенные ошибки.

К первой относится некорректный вывод запросов с ошибками. Какая-то часть посетителей может не найти нужный для них товар и попросту уйти с сайта. Нужно дать им возможность вводить запросы с опечатками или ошибками. Таким образом вы сможете сохранить внимание большей части невнимательных юзеров.

Вторая ошибка относится к поисковой выдаче. Если товары вводить не по одному, а сплошным списком, то выбирать их людям будет не удобно. Сам же перечень не желательно фильтровать и сортировать. Лучше, если в результатах поиска будут выведены превью товаров.

Отсутствие сортировки товаров значительно снижает вероятность того, что посетитель сможет найти подходящий продукт. Сортировать продукцию можно по цене, популярности, рейтингу и наличию/отсутствию скидки. Другие критерии могут быть добавлены в зависимости от специфики товаров.

Покупатели выбирают с помощью анализа конкурентных компаний, которые между собой соревнуются по качеству товаров. А потому они с большей вероятностью могут придираться к ошибкам в каталоге, отказываться от просмотра. Переманить покупателей на свою сторону можно с помощью максимально простого поиска.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Что такое сайты-агрегаторы и почему они занимают топовые места в поисковой выдаче
Что такое сайты-агрегаторы и почему они занимают топовые места в поисковой выдаче

Матрица контента: как быстро придумать идею для статьи или поста
Матрица контента: как быстро придумать идею для статьи или поста

Способы обоснования цены на лендинге или на сайте
Способы обоснования цены на лендинге или на сайте

Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов
Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов

Как написать грамотное техническое задание на текстовый контент
Как написать грамотное техническое задание на текстовый контент

Как избежать ошибок с запуском рекламы в Facebook и Instagram
Как избежать ошибок с запуском рекламы в Facebook и Instagram

Отличия продвижения в “Яндекс” и Google: как не попасть под фильтры
Отличия продвижения в “Яндекс” и Google: как не попасть под фильтры

Почему при росте трафика нет лидов: основные причины
Почему при росте трафика нет лидов: основные причины

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите