Ситуативный маркетинг в действии

Ситуативный маркетинг уже не один год работает на рынке нашей страны, но многие digital-специалисты еще не знакомы с этим явлением.

Функции ситуативного маркетинга проявляются в реакции бренда на ту или иную ситуацию социального, политического или другого значения. Независимо от того, какой возникает инфоповод, для предпринимателя эта может стать возможностью продвинуть свою продукцию или услугу, а может и сам бренд. То есть, компания обыгрывает выгодный ей инфоповод, вызывающий интерес у широкой аудитории.

Грамотно разработанный подход к интернет-маркетингу отлично срабатывает в сфере: раскрутки, повышения лояльности публики и популярности бренда, увеличения объемов продаж и охватов постов, а также вовлечения аудитории в коммуникацию.

В каких ситуациях используется ситуативный контент

Вариантов для создания ситуативного контента можно найти много - интересно обыгранный выход фильма, политической новости, песни и др. поводов, которые будут интересны для компании. Можно сделать раннюю подготовку, проанализировав календарь праздников.

Повод - презентация нового фильма

К примеру, телеканал “Пятница” выпустил суперигру, которая символизировала выход фильма “Могучие рейнджеры”. Анонс игры был запущен специально к просмотру картины - в нем пользователи могли за полторы минуты подыскать пару главному герою и попробовать выиграть призы.

Повод - выход клипа

Перед началом мюзикла “Бал вампиров” актеры сделали пародию песни “Тает лед”.

Повод - политическая новость

После того, как с Алексеем Навальным произошло несколько инцидентов, он получил некоторые увечья и вынужден был уехать на лечение в Барселону. На фоне этих событий компания Aviasales опубликовала пост с предложением посетить Барселону по привлекательной цене.

Некоторые маркетологи считают, что не стоит брать праздники в план ситуативной повестки, так как эти события уже известны заранее. Но учитывание праздничных дат - это очень даже выигрышно.

Вот тем, кто ведет соцсети пиццерий можно учесть праздник “Всемирного дня пицц” и обыграть его, запустив интересную акцию или поведать секреты оригинального рецепта. В общем можно накреативить что угодно.

Какие инфоповоды подойдут ситуативному маркетингу

1. Новости - стоит завести привычку просматривать свежие новости в начале каждого дня. Интересоваться нужно разной тематикой, как и современных новостных медиа, так и узконаправленных (мода, прогрессивные технологии, бизнес и др.). Можно искать темы с помощью новостных агрегаторов Яндекс.Новости и Google Новости или же RSS-агрегатора. Те новости, которые будут наиболее близки целевой аудитории можно брать за основу.

2. Обращаться к социальным сетям. Зайдя на главную страницу личного аккаунта в Twitter, можно найти рубрику с актуальными темами на сегодняшний день. Есть возможность даже получить информацию для определенного региона. Вконтакте тоже есть раздел с новостями, в котором можно выбрать вкладку Поиск и система выдаст популярные темы.

3. Пользоваться специальными сервисами для поиска популярных публикаций

Есть такие специальные платформы, с помощью которых легко искать популярные тематики, размещенные во всех известных соцсетях. Одной из таких платформ является SmmBox. Там можно вести поиск по определенным категориям, а если нет какой-то, то ее можно создать.

Есть еще сервис Popsters - в нем тоже можно выбрать нужную группу или страницу и найти популярные темы. В Popsters все посты сортированы по датах, количеству лайков, комментов, репостов и по проценту уровня вовлеченности.

4. Работать с сервисом BuzzSumo

Сотрудничая с зарубежными читателями, можно использовать сервис BuzzSumo. С его помощью легко отслеживаются интересные публикации в тех соцсетях, где “сидят” иностранцы (LinkedIn, Twitter, Google +, Pinterest).

Отыскать популярный контент можно, введя в поиск интересующий запрос. Так как BuzzSumo - это зарубежный сервис, то русскоязычный материал он ищет слабо, лучше, конечно, искать на языке производителя контента.

Если же все-таки нужно будет найти русские публикации, то в графе “Language” придется выбрать соответствующий язык. Инструмент BuzzSumo выполняет роль контент-менеджера и помогает отследить нужный контент, чтобы использовать его на благо своего бренда.

5. Заняться составлением календаря праздников. Нужно просто открыть любой календарь и выбрать те праздники, которые будут интересны целевой аудитории или будут связаны с брендом. Можно еще составить план по выходу фильмов или по знаменательным датам других событий. Это поможет заблаговременно подготовить контент. К примеру, можно взять дату вручения Оскара и создать что-то креативное заранее (как в 2017-м была придумана шутка про Леонардо Ди Каприо - была сделана картинка с медведем из фильма “выживший” - он якобы помогал Ди Каприо получить награду).

Что нужно сделать для успеха в маркетинговой сфере:

  • оперативно реагировать на инфоповоды;
  • сопоставлять связь с ситуативным материалом и продукцией компании;
  • делать контент, понятный для ЦА.

Есть пример, когда служба доставки еды Delivery Club привязала к себе даже Тотальный диктант.

Итог

Новые формы взаимодействия в интернете настолько стремительно развиваются, что для уменьшения дистанции между потребителями и компанией не нужно уже прилагать особых усилий. Ситуативный маркетинг как раз и есть тем самым действенным инструментом контекстной рекламы, позволяющим решать подобные задачи, хотя тут присутствует некоторый риск.

Риск того, что пост будет неправильно понят и вызовет негодования. Чтобы этого не случилось, необходимо учитывать вышеуказанные правила, подключать побольше креатива и доверять личной интуиции во время выбора события. Вот тогда можно будет снимать сливки с любых инфоповодов.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Роль хештегов в социальных сетях
Роль хештегов в социальных сетях

Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить
Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить

Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам
Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам

12 советов, которые помогут найти тему для статьи
12 советов, которые помогут найти тему для статьи

Матрица контента: как быстро придумать идею для статьи или поста
Матрица контента: как быстро придумать идею для статьи или поста

Как переупаковать старый контент и заработать на этом
Как переупаковать старый контент и заработать на этом

Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)
Убойные идеи для постов в социальные сети (часть 1)

Нет голоса - нет бренда: как можно создать собственный стиль общения с потребителями
Нет голоса - нет бренда: как можно создать собственный стиль общения с потребителями

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите