Как создать игру с правильным игровым балансом

Понятие баланса особенно важно для многопользовательских игр. У геймеров должны быть примерно одинаковые возможности для игры, но в то же время игра должна сохранять разнообразие. Когда наступает дисбаланс, одни игроки получают большое преимущество, для других же игра становится крайне сложной, а победа практически невозможной. Все приводит к тому, что часть раздосадованных геймеров просто покидают игру. В этой статье мы поговорим об игровом балансе – эта информация актуальна как для мобильных, так и для компьютерных игр. Как создать самому приложение с хорошим балансом?

Что такое игровой баланс?

Само понятие игрового баланса довольно спорное и субъективное. Его однозначная трактовка отсутствует. Наиболее точно игровой баланс можно определить как геймплей, при котором играть не слишком просто, но и не слишком сложно, а решающим фактором, определяющим победу, являются навыки и умения самого игрока. В игре может быть несколько стратегий, однако одной доминирующей быть не должно.

Слишком легкий игровой процесс вызывает скуку, а чрезмерно сложный – раздражение от постоянных неудач. Игра – это развлечение, поэтому она в первую очередь должна приносить удовольствие.

Приемы и принципы игрового баланса отличаются в зависимости от жанра игры и ее механики.

Прежде всего игровой баланс важен для многопользовательских игр. В такой игр геймеры могут выбирать различных персонажей, игровые предметы и технику. Пользователи прокачивают скиллы, собирают оружие, совершенствуют костюмы и т.п. Естественно, одни игроки, которые потратили на геймплей больше времени, будут иметь преимущество над новичками – и это правильно. Баланс в сетевых играх заключается в отсутствии “имбовых” персонажей и предметов. То есть, речь идет о героях и предметах, которые дают неоправданно большое преимущество над другими.

Свой игровой баланс есть и в однопользовательских играх. Здесь он заключается в обеспечении нужной сложности уровня, которая будет давать игроку вызовы, даст возможность почувствовать рост скилла. Геймер должен ощущать азарт от игры. И создать этот азарт могут некоторые препятствия и оптимальный уровень сложности. А вот слишком хардкорный уровень может напротив, убить азарт, и вызвать только раздражение от многочисленных неудачных попыток пройти уровень.

Игровой баланс может быть симметричным и ассиметричным. Симметричный баланс предполагает, что все участники изначально находятся на абсолютно равных условиях. В таким играм можно отнести футбол или шахматы.

Гораздо чаще в мобильной игровой индустрии встречаются игры с асимметричным типом баланса. Здесь все немного сложнее. В такой игре есть много персонажей с разными характеристиками. Однако эта разница не сводится к тому, что один персонаж лучше, а другой хуже. Каждый персонаж, оружие, костюм имеет свои преимущества и недостатки. Например, один персонаж наносит много урона, но медленно двигается. Другой имеет куда большую подвижность, но проигрывает по урону. Таким образом, за счет правильного сочетания характеристики разнообразные персонажи балансируют между собой. Игра от этого становится только интереснее.

В целом, можно выделить следующие принципы создания игры с правильным балансом:

  • Главная задача – завоевать интерес геймера;
  • Игровой процесс и мир должен быть разнообразным;
  • Успех в игре должен зависеть прежде всего от умений, навыков и уровня отдельного игрока;
  • Игра должна содержать продуманную систему сдержек и противовесов;
  • Важную роль играет эстетика игры и дизайн, но все же она не должна идти в ущерб игровому процессу.

Стоит сказать, что на сто процентов идеального баланса все же быть не может. Но стремится к наиболее оптимальному уровню баланса нужно всегда.

Сколько стоит создать приложение для телефона? Это зависит от множества факторов. В среднем, цена колеблется от 800 тысяч до 2 миллионов рублей.

Типы игрового баланса

Формируя баланс для игры, следует обращать внимание на ряд различных факторов. Игровой баланс можно условно разделить на несколько видов:

  • Сила. Баланс между силой персонажей и предметов – одна из самых важных составляющих хорошей игры. В каждой игре есть некая иерархия уровней, но на одном уровне игроки должны иметь примерно равные шансы на успех;
  • Время. На каждую игру геймеры тратят разное количество времени. Например, RPG требует больше времени, чем шутер. Разработчику необходимо продумать хронологию игровых событий, сделать время прохождения игры оптимальным – не слишком быстрым, но и не чрезмерно долгим;
  • Пространство. В начале игры персонажи должны находиться на примерно одинаковых позициях с точки зрения карты. Например, в Counter-Strike баланс пространства достигается за счет симметричности некоторых карт;
  • Экономика. В одной из предыдущих статей мы уже писали об экономике внутриигровых валют. Важен баланс между ценностями и ресурсами, финансовыми возможностями игрока. Игровых денег не должно быть слишком много, иначе интерес к игре и азарт утратится, но и не чрезмерно мало. Во многих играх присутствует система магазинов и рынков, действует своя внутренняя финансовая система. Важно, чтобы она была сбалансированной;
  • Сложность. Это фактор, который относится к однопользовательским играм. Конечно, некоторые геймеры любят хардкорные задачи, но это лишь специфическая часть аудитории. Большинство людей просто хотят получать удовольствие от игры. Лучше всего оставить игроку возможно выбирать: настройки сложности в меню игры.

Стоит сказать, что разработка ios имеет некоторые отличия от разработки на android. Это важно учитывать во время работы. Разработчик ios также ориентируется на немного другую аудиторию.

Как достичь баланса?

Существуют разные методы и приемы, позволяющие создать в игре нормальный баланс.

Противодействие

Каждому оружию, персонажу, игровому предмету, стилю игры или стратегии должно быть свое противодействие. Например, кольчуга отлично защищает от колющих ударов копьем и мечом. Но против булавы кольчуга крайне уязвима. Лучники могут обстреливать соперников издалека и наносить урон, но особенно уязвимы для кавалерии и не особо сильны в ближнем бою.

Камень, ножницы, бумага

Этот известный всем принцип используется и в мобильных играх для создания баланса. Снова в качестве примера приведем стратегию: копейщики побеждают кавалерию, но копейщики слабы против пехоты. В свою очередь, лучники очень опасны для пехоты и для копейщиков. А кавалерия буквально громит лучников и тоже крайне опасна для пехоты. Каждый персонаж имеет свои преимущества, позволяющие побеждать других, но и свои недостатки, которые делают его уязвимым.

Приспособленность к определенным условиям

Каждый персонаж или игровой предмет хорош в определенных условиях, и менее хорош в других. Например, дробовик имеет огромную мощность на близком расстоянии, но на дальних дистанциях он бесполезен. А вот снайперская винтовка, наоборот, позволяет поражать соперников с дальнего расстояния, а в ближнем бою – она очень неудобна.

“Имбы” быть не должно

Имба – это персонажи или игровые предметы, которым невозможно ничего противопоставить. Имба дает большое преимущество и разрушает баланс игры. В результате в игровом процессе наблюдаются сильные перекосы. Особенно такое состояние нежелательно для многопользовательских игр. У каждого мощного героя или оружия должен быть хотя бы неочевидный способ противодействия, маленький недостаток или уязвимость, который позволяет с ним бороться. Разработка мобильного приложения стоимость которой немаленькая, обязательно должна учитывать этот момент.

Внеигровая мотивация

Игры могут содержать в себе дополнительные функции и игровые предметы, напрямую не влияющие на игру, но представляющие интерес для геймера. Например, в компьютерной игре Skyrim есть множество книг внутри игрового мира. Читать их не обязательно для сюжета, но они дополнительно раскрывают игровой мир, его историю. В качестве мотивации могут выступать игровые предметы, интересные в плане коллекционирования, сбор различных игровых достижений, поиск пасхалок. Все это непосредственно не влияет на игровой процесс, однако мотивирует пользователя на дополнительную деятельность.

Как бы ни был хорош баланс, всех разработчиков беспокоит вопрос, как попасть в гугл плей на высокие позиции? Для этого нужно качественное продвижение.

Когда дисбаланс вносится специально

Бывают случаи, когда разработчики могут специально создавать дисбаланс. Это может быть фора для новичка. Часто намеренный дисбаланс встречается в симуляторах для большей реалистичности. Например, футбольная команда “Реал Мадрид” будет изначально сильнее, чем, скажем, “Леванте”.

Также дисбаланс иногда намеренно вносится в однопользовательские игры, чтобы уравнять шансы искусственного интеллекта и игрока.

Выводы

Баланс играет очень важную роль в мобильных играх. Он создает необходимое напряжение в игровом процессе, которое и делает игру увлекательной и интересной. Создать полностью идеальный баланс невозможно, но есть методы, которые дают возможность сформировать максимально оптимальный для всех игроков баланс.

Создавать игру можно самостоятельно, но для этого нужны навыки и время. Есть другой вариант – разработка приложения для андроид и ios в специализированной студии.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог


 (голосов: 0)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите