Что нужно для отслеживания рекламы конкурентов в 2019 году?

Бизнес сегодня массово перебирается работать через интернет. Если даже у Вас не интернет-магазин, то поддержку своему оффлайн-бизнесу в сети Вы точно организуете.

Хорошо раскрученная страница в Instagram, сообщество ВКонтакте и Facebook, грамотно упакованный сайт – все станет мощной поддержкой продаж и распространения информации о бренде. Пренебрегать такими способами в 2019 году просто глупо, ведь покупатели массово делают покупки через интернет, особенно жители больших городов.

Организуя деятельность своего бизнеса в сети, Вы, конечно, формируете стратегию развития. Важный ее этап – анализ конкурентов, их товаров, стилей продвижения и рекламы. Так Вам будет проще разобраться, в чем же преимущество Вашего бренда, а над какими направлениями еще следует провести дополнительную работу.

Подбирая список конкурентов, следует учитывать, что они могут быть прямыми  косвенными.

Прямые работают с теми же потребностями клиентов, что и Вы, и пользуются теми же способами их удовлетворения. Косвенные конкуренты опять-таки закрывают те же потребности, но другими методами.

Например, Вы продаете детские велосипеды. Другие производители велосипедов – Ваши прямые конкуренты, а вот производители самокатов – косвенные. Все Вы преследуете продажу средств передвижения для детей, но закрываете эту потребность в покупке разными способами.

Итак, Вы определились со списком конкурентов, изучили их бренды со всех сторон. Следующий шаг – отслеживать их рекламные предложения. Это дает много информации о развитии конкурентов, о сильных и слабых сторонах их рекламы, используемых ключевых словах, о посадочных страницах, ведущих из объявлений на сайт, об оптимальном времени показа рекламы.

Какие еще показатели нужно отслеживать при мониторинге рекламы конкурентов?

  • Количество и качество запросов в теме;

  • Количество объявлений в Вашей теме;

  • Изучение семантики, ключевых слов и их количества в одном объявлении;

  • Качество объявлений;

  • Есть ли расширения в объявлениях.

Естественно, что Вам нет необходимости использовать ручной поиск для отслеживания рекламы других брендов. Сегодня существует множество сервисов для работы с рекламой в сети.

Advancets

Сервис, сочетающий в себе простоту использования с широким качественным функционалом. Он предлагает свои услуги маркетологам для проведения исследований как по социальным, так и по тизерным сетям.

Также с помощью Advancets можно получать анализ действий конкурентов, подбирать свою целевую аудиторию по всему Рунету, оперативно находить и редактировать креативы, быстро запускать новые рекламные кампании, получать ежедневно обновляемую базу рекламных объявлений и постов.

Приятно, что сервис предлагает бесплатно ознакомиться с его возможностями, а потом подобрать свой тариф в зависимости от потребностей и возможностей.

Publer

Сервис работает по нескольким направлениям. Прежде всего, это отслеживание рекламных постов конкурентов в социальных сетях, а именно: поиск по текстам постов, полное отображение с репостами, сбор всей рекламы конкретного сообщества или паблика, выгрузка выбранных постов в Excel.

Далее – работа с подборкой тизеров: поиск по таргетированной рекламе в соцсетях (лента и сториз Instagram, левый блок и рекомендуемые в ленте новостей сообщества ВКонтакте), поиск по показателям Вашей целевой аудитории и сортировка по дате, популярности или дате размещения.

Сервис помогает в подборе интересующих Вас сообществ: по характеристикам целевой аудитории (пол, возраст, место проживания, увлечения, семейное положение, тип устройства пользования), по названиям, количеству подписчиков и охватам. В результате заказчик получает всю информацию из подборки сообществ и их статистику.

https://www.youtube.com/watch?v=9QcK33mpKd8

Конкретно для ВКонтакте с помощью сервиса Publer есть возможность проанализировать сообщества по их основным параметрам, отследить динамику движения количества подписчиков по дням, неделям и месяцам, выгрузить самые популярные посты, составить сравнительную таблицу нескольких групп, построить графики активности по временной шкале и проанализировать динамику выпуска рекламных объявлений.

Publer работает с самыми крупными тизерными сетями, что позволяет делать разноплановые поиски по нескольким странам (Россия, Казахстан, Молдова, Беларусь и Казахстан).  Также Вы сможете получить топ лендингов и доменов с распределением по сетям и странам.

Popsters

Сервис предназначен для проведения анализа любых постов и страниц в социальных сетях. В результате Вы сможете узнать о своих конкурентах следующее:

  • Самые привлекательные записи для пользователей;

  • Оценить эффективность рекламы в зависимости от времени ее выхода, наполненности разными тегами, изображениями и другими дополнениями;

  • Одновременное сравнение нескольких конкурентов из разных социальных сетей с возможностью пакетной загрузки.

Результаты исследований Вы можете получить в удобном для Вас редактируемом формате (XLSX, PDF, PNG, JPG, CSV, PPTX). Вы получаете полный ответ, что именно привлекает пользователей: темы, полезные статьи или развлекательный контент. А дальше уже сможете внести изменения в стратегию Вашей работы.

LiveDunePro

Для получения качественной информации Вам необходимо сделать подборку страниц конкурентов и загрузить их в сервис. LiveDunePro будет ежедневно проводить анализ того, какие посты в пабликах самые популярные (по соотношению количества лайков, репостов и комментариев).

Так Вы сможете понимать, какие темы нужно обязательно внести в план Ваших постов для продвижения собственного продукта.

Feedspy

Еще один сервис аналитики эффективности рекламы в социальных сетях. Он отличается несколькими фильтрами для получения подробного отчета: анализ постов по времени, сортировка по комментариям, лайкам, репостам и времени, анализ собственных рекламных объявлений, поиск по слову или фразе, выбор для отображения только интересующего Вас контента (например, только с изображениями).

SpyWords

Данный сервис предлагает узнать о конкурентах больше, чем анализ их социальных сетей. Используя SpyWords, Вы получите в отчете ключевые слова в рекламе интересующих Вас брендов, их рекламные тексты, позиции в выдаче поиска, оценку бюджета.

Также сервис предлагает использовать их дополнительные инструменты:

  • Поиск в их базе по слову или имени домена для быстрого получения информации о конкуренте;

  • Одновременно сравнить нескольких конкурентов для оценки самых эффективных ключевых слов;

  • Найти самые результативные ключевые слова и фразы для Вашего продукта, введя лишь один основной запрос.

Таким образом, данный сервис не только предоставляет информацию о работе и рекламном продвижении Ваших конкурентов, но и помогает построить основу для обновления собственной рекламной кампании.

SMMBox

Это один из самых бюджетных сервисов, оказывающих услуги по отбору самых интересных постов конкурентов и получения данных о том, когда по времени Вам лучше выводить рекламные посты на целевую аудиторию.

Picalytics

Данный сервис создан специально для аналитики Instagram. С его помощью Вы можете получить данные о конкретных аккаунтах конкурентов: полный доступ к статистике, динамика отписок и подписок, данные аудитории (пол, география, интересы), наличие ботов, реакция пользователей на действия в аккаунте.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=33314B6A_4g

Представленные в данном обзоре сервисы – это неполный список того, чем Вы можете воспользоваться для отслеживания рекламы конкурентов. Похожие ресурсы создаются постоянно, но здесь описаны те, которые уже собрали определенную аудиторию, могут продемонстрировать наличие отзывов, имена конкретных клиентов и результаты их работы благодаря использованию того или иного сервиса. К тому же перечисленные ресурсы не повторяются по своему функционалу, каждый характеризуют свои особенности.

Хотелось бы отметить, что работа по анализу рекламы конкурентов, вплоть до расчета их ежедневного бюджета является нормальной современной практикой. Ведь работая с сервисами, которые Вам в этом помогают, Вы не занимаетесь кражей рекламных объявлений или плагиатом.

Используя тот или иной ресурс, Вы получаете информацию о положительном и негативном опыте запуска рекламных кампаний для того, чтобы самим избежать ошибок или взять на вооружение способы, показавшие высокие результаты у других брендов. Также Вы сможете создать собственные уникальные и выгодные предложения для своих клиентов, привлечь к себе внимание, зная стиль конкурентов.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как запустить рекламу в Instagram: практические советы по предварительной подготовке
Как запустить рекламу в Instagram: практические советы по предварительной подготовке

12 советов, которые помогут найти тему для статьи
12 советов, которые помогут найти тему для статьи

Верные помощники интернет-маркетолога, или самые популярные сервисы для успешного интернет-маркетинга
Верные помощники интернет-маркетолога, или самые популярные сервисы для успешного интернет-маркетинга

Инструменты для продвижения контента
Инструменты для продвижения контента

Роль хештегов в социальных сетях
Роль хештегов в социальных сетях

Сервис Pepper Ninja — идеальный сервис таргетирования рекламы в социальных сетях
Сервис Pepper Ninja — идеальный сервис таргетирования рекламы в социальных сетях

Реклама в сообществе Вконтакте - с чего начать?
Реклама в сообществе Вконтакте - с чего начать?

Как делать правильно отложенный постинг
Как делать правильно отложенный постинг

Показать еще






Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите