Факторы ранжирования в Google и Yandex по результатам исследований 2019 года

Недавно известная компания “Ашманов и партнеры” показали результаты проведенного в 2019 году исследования по определению факторов ранжирования сайтов в поисковиках. Далее представляем выдержку из этого отчета:

Дисклеймер: нельзя в точности определить какие факторы оказывают влияние на ранжирование. Подобные исследования указывают только взаимосвязь между разными параметрами и позициями страниц. Не всегда воздействие конкретного пункта точно рассматривается роботами. Не значит, что этот фактор стопроцентно сработает для конкретного бизнеса. Поэтому не стоит полагаться на разные инструменты, а воспользоваться полноценным SEO-продвижением. 

Релевантность текстов на страницах

По сравнении с итогами прошлогодних анализов, изменений произошло довольно мало. Распределять по тексту кучу ключей в формате “купить, интернет-магазин, Москва” все еще не требуется. Здесь действует принцип, обратный буквализму - степень удаленности от точного запроса влияет на связь с позицией в результатах выдачи и попаданием в ТОП. Однако остается исключение - вхождение ключевых запросов в title, но только для Гугла. 

Отмечается, что Google значительно больше интереса проявляет к тайтлам, а также в этой поисковой системе в основном учитывается взаимосвязь фактора текста непосредственно с позициями. Яндекс же больше обращает внимание на вхождение ключевиков на страницах, а также взаимосвязь действует для попадания в ТОП-30. 

Результаты проведенного исследования показали, на страницах должно быть немало ключевиков. Опираясь на Яндекс подсчеты таковы: 38 ключей для ТОП-3, а также 33 - для ТОП-30, при этом не учитываются слова-синонимы. Соответственно, чтобы вместить все ключевые фразы, страница должна быть большого размера. И доказано, что у сайтов, которые хорошо ранжируются, HTML-код значительно больше. Однако это не значит, что его необходимо увеличивать искусственно, что особенно отмечается авторами отчета. 

Важно учесть - количество вписанных в текст ключевиков сильно взаимосвязано с размерами витрины сайта, то есть с каталогом интернет-магазина, предлагаемых услуг, агрегаторами или биржами. Этот показатель самый высокий в электронной коммерции. А значит, что не нужно захламлять SEO-тексты многочисленными ключами, это особенно сильно мешает при ранжировании в Yandex, где работает программа “Баден-Баден”. 

Заголовки первого уровня (H1) не оказывают влияния на ранжирование. Мета-тег description работает так же, как другие параметры, то есть по принципу антибуквализма. А тег keywords вовсе не связан с определением позиции в выдаче и попаданием в ТОП. 

Принцип удаленности от точного запроса и соответствующим усилением параметров также действует по отношению к URL-адресу и доменному имени. Однако их не нужно сильно оптимизировать и даже наоборот - важно помнить о ЧПУ. При исследованиях отмечено: для многих сайтов грамотно составленное доменное имя - практически единственный шанс попасть в результаты выдачи по запросам пользователей. 

Сильная связь с ранжированием и принцип антибуквализма работает и для остальных текстовых параметров - подзаголовков, alt и title для картинок, выделения, списки и внутренние анкорные ссылки. 

Коммерческие, ссылочные и трафиковые факторы

Соответствие отдельных страниц введенным пользователями запросам - это конечно важное, но не достаточное условие для хорошего ранжирования. Большинство факторов действуют для сайта целиком, то есть оценивают их чистоту, удобство, популярность и другие показатели. 

Как и в случае влияния текстового фактора, в сравнении с результатами прошлых исследований практически ничего не изменилось. В этот раз был сделан упор на логику сортировки, а также были рассмотрены основные направления и тренды. 

Оба поисковика выполняют ранжирование по одному наиболее распространенному принципу - отдается предпочтение большим сайтам перед средними, и средним перед маленькими. Это можно измерить по нескольким показателям, включая количество посещений страниц реальными пользователями, их число в индексе, величина ассортимента и количество уникальных ссылок, ведущих на сайт. Кстати, сейчас они связаны с ИКС Яндекса, который заслуженно вытеснил устаревший ТИЦ. Соответственно, это может вызвать некую монополизацию выдачи, то есть у топовых сайтов значительно повышается трафик, поскольку они находятся на высоких позициях, что, кстати, позволяет их сильно поднять. Однако, упор на выбор большинства пользователей и переход на сайты с максимальной посещаемостью - это простейший способ избежания ошибок в виде показа просто ненадежных веб-сайтов, или даже сайтов-мошенников или наполненных спамом. 

И хотя результаты анализа показали важность трафиковых параметров, уточняется, что посещаемость не учитывается напрямую. Однако трафиковые факторы ранжирования сильно взаимосвязаны - ресурсы с высокой посещаемостью получают значительное преимущество в позициях в выдаче. 

Ссылочный фактов все еще важен, но не считается главным. В последнее время рунет начал сильно наращивать ссылочную массу, в числе чего выросла доля безанкорных ссылок. Непрямой, но значимый параметр - доля ссылок, приходящаяся на главную страницу ресурса. И чем она ниже, тем больше весят внутренние страницы. 

Ассортимент интернет-магазина является коммерческим фактором. Он имеет важность для роботов Яндекса, в зависимости от тематики, магазины с большим ассортиментом могут занять около 96% в ТОП-30 выдачи. При этом Гугл с подозрением относится к агрегаторам и предпочитает отдавать высокие позиции для веб-ресурсов с одним конкретным брендом. А количество страниц в индексе сайта важно для обоих поисковых систем. 

Наибольшим доверием у роботов пользуются ресурсы, которые работают сразу в нескольких разных регионах. При этом важны и другие составляющие - несколько адресов и контактных номеров телефонов. Стоит обратить внимание на тип 8-800, поскольку он указан на большей части веб-сайтов в ТОПе. 

Стоящие за сайтом бизнес-факторы

При исследовании, компания “Ашманов и партнеры” отдельно выделила некоторые параметры, которые не обязательно напрямую связаны с факторами, перечисленными ранее. 

Таким образом, надежность и авторитетность, а также компетентность непосредственно коммерческих ресурсов составляется из таких критериев:

  • хорошая репутация;

  • опыт деятельности в соответствующей области;

  • полная информация о компании - контактные данные для обратной связи, нюансы сотрудничества, возможность заказа обратного звонка и другие;

  • подробности о деталях обслуживания клиентов;

  • отзывы реальных пользователей - влияют на взаимосвязь с позициями в обеих поисковых системах;

  • официальное признание производителем;

  • постоянное обновление и редактирование контента;

  • особые данные для отдельных направлений, например - на медицинских или юридических сайтах должна быть профессиональная информация. 

Еще один важный параметр, который приводит к повышению позиции веб-сайта в выдаче, это присутствие компании в социальных сетях. у более 70% ресурсов в ТОПе есть собственные сообщества. Среди наиболее важных выделяются Facebook и YouTube, последний также связан с видеофайлами на странице. 

Есть интересное наблюдение, которое касается цен - на сайте они необходимы, но не в виде конкретных сумм. То есть нет необходимости искусственно занижать стоимость ради ТОПа. Зато преимущество дают акции, скидки или специальные предложения. 

Качество ресурса - техническое СЕО и удобство пользования

Согласно параметрам, которые влияют на взаимосвязь с ИКС Яндекса, поведенческий фактор следует сразу после трафикового. На повышение позиции в этом поисковике оказывает влияние продолжительность посещения, число просмотренных страниц и процент отказов. В Гугле заметны только некоторые значения для попадания в ТОП-30. 

Исследователи факторов предупреждают - при анализе поведенческих метрик своего ресурса важно сравнивать его исключительно с аналогичными и похожими сайтами, а не с веб-ресурсами с другой тематикой и контентом, поскольку полученные результаты могут быть несопоставимы между собой. 

“Ашманов и партнеры” выдвигают предположение, что для поисковиков имеют важность источники трафика. Большая часть переходов на сайт из соответствующих групп в социальных сетях является увеличением собственной лояльной аудитории. Связь с позицией наблюдается также благодаря другим источникам - электронной почте, контекстной рекламе или прямым переходам. Однако при этом переход по ссылкам с других сайтов, по всей видимости, не считается хорошим параметром. 

Сильная связь с ранжированием есть у следующих элементов коммерческого ресурса:

  • фотографии товара и текстовое описание;

  • видеофайлы на страницах услуг или продукции;

  • характеристики товаров, калькулятор и возможность сравнения;

  • описание вариантов оплаты, а также возможность безналичного расчета;

  • условия гарантийного обслуживания;

  • описание условий доставки;

  • микроразметка Schema.org и Open Graph, протокол https и адаптивная верстка.

Исследователи также отметили важность качественного и, что главнее, релевантного контента для повышения компетентности и авторитетности ресурса. Косвенное влияние оказывается контент-маркетингом - в индексе увеличивается количество страниц, доля ссылок, упоминание в социальных сетях и постоянная аудитория. Для помощи в поисковом продвижении веб-сайта помогут справочные материалы и FAQ, статьи и новости, различные обзоры. 

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Отличия продвижения в “Яндекс” и Google: как не попасть под фильтры
Отличия продвижения в “Яндекс” и Google: как не попасть под фильтры

Расширенный сниппет: пошаговое руководство для новичков
Расширенный сниппет: пошаговое руководство для новичков

Как провести оптимизацию фото и привлекать трафик из поисковой выдачи картинок
Как провести оптимизацию фото и привлекать трафик из поисковой выдачи картинок

Эффективность использования точек контакта с клиентом, чтобы повысить продажи
Эффективность использования точек контакта с клиентом, чтобы повысить продажи

Видеореклама на YouTube - что это, как её делают и почему она так важна для продвижения
Видеореклама на YouTube - что это, как её делают и почему она так важна для продвижения

Как улучшить поведенческие факторы блога с помощью вёрстки и типографики
Как улучшить поведенческие факторы блога с помощью вёрстки и типографики

Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?
Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?

Как заработать на копирайтинге
Как заработать на копирайтинге

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите