Как написать грамотное техническое задание на текстовый контент

Навыки составления качественного, грамотного и понятного технического задания помогают в работе с текстами людям разных профессий - от журналиста до редактора. А потому четкая инструкция по его составлению понадобится тем, кто нуждается в серьезном техническом задании для крупного проекта, хочет работать с небольшим кругом авторов в долгосрочной перспективе, работает с разными копирайтерами и проектами.

Эти советы помогают быстрее авторам понять суть написания информационного или продающего текста, делают сотрудничество более приятным и легким.

Познакомить копирайтера со своим бизнесом

Авторы профессионально составленных текстов делают очень много, чтобы грамотно выражать свои мысли и эффективно доносить их в широкие массы. Для этого важно посещение различных курсов, самообразование, чтение книг и прочее. А потому копирайтер знает все о своей профессии, но ничего о бизнесе, с которым ему только пришлось столкнуться.

Чтобы написать качественный текст на страницы, которые являются визитной карточкой фирмы, нужно знать все о специфике и нюансах. Владельцу бизнеса или ответственному за наполнение сайта лицу следует указать в ТЗ некоторые аспекты деятельности компании, чем именно вы отличаетесь от ваших конкурентов.

В противном случае автору текста придется разбираться самому, часто - из скудной информации раздела “О нас”. Который он потом же и переписывает заново.

Обозначьте цель работы

Несомненно, конечным результатом размещения любого продающего текста является увеличение товарооборота или заказа услуг. Но написать действительно “вкусный” текст помогает виденье копирайтером кратковременных целей проекта.

Например, “автор, в ближайшее время мы пишем информационные тексты, которые улучшат нашу репутацию. Втюхивания товара быть не должно”. Важно указать, какой посыл должен нести пост.

Целевая аудитория

Если планируется, что автор или другой работник (менеджер, редактор) будет работать над одним и тем же проектом длительное время, то стоит его посвятить в тонкости понимания целевой аудитории. Такие данные предоставляют сервис “Яндекс.Метрика”, Гугл Аналитика.

Целевая аудитория - это группа людей, которых может объединять вероисповедания, интересы. А потому вести диалог с основной массой читателей нужно и важно вести на их языке, используя профессиональную терминологию или форумный жаргон.

От того, насколько идет попадание в интересы целевой аудитории, зависит увеличение количества лайков и просмотров.

Работа с ключевиками

В копирайтинге эта тема - одна из самых скользких. Важно, чтобы автор текста и редакторы, контент-менеджеры знали правила вписывания ключевых запросов в статью, иначе может случится так, что ключ будет резать слух и уменьшать количество проведенного времени на ресурсе, влиять на поведенческие факторы.

Кратко о том, как нужно вписать ключевое слово:

●     прочесть предложение с ключом (если режет слух, то нужно перечитывать);

●     если нельзя вставить ключ, он не подходит по теме, то лучше его не использовать;

●     ключ нужно попробовать вписать так, чтобы в нем не было знаков препинания.

Если в ТЗ что-то не так, то важно донести редактору и контент-менеджеру, что это решаемо и некоторые ключи можно убирать.

Познакомьте автора с основами оптимизации

Этот совет работает для тех, кто решил работать с персоналом по наполнению своих проектов на очень долгосрочной основе. А потому готов вкладывать время и материальные средства на образование. Такой подход к сотруднику позволяет в будущем окупить траты на него. Ведь автор сможет писать тексты, которые не будут попадать под фильтры.

Правильная перелинковка

Анкор должен быть выделен ключевым запросом, а потому вести на релевантный веб-раздел. Дополнительно можно использовать хитрость в виде вставки линка на новую страницу ресурса, которая еще не была проиндексирована поисковой системой. Таким образом можно ускорить этот процесс и получить дополнительный трафик.Страница, на которую ведет ссылка, должна также содержать несколько обменов ссылками. Тогда посетитель будет переходить по ним по кругу, увеличивая количество просмотров страницы и ее посещаемость. Если ссылки на конечной статьи не будет, то риск покидания сайта достаточно велик.

Как обойти фильтр

Каждая поисковая система работает на основе алгоритма. Он, в свою очередь, может принимать или не принимать какие-либо тексты. Ярким примером является Баден-Баден от Яндекс, который ставит фильтры на сайт, если статья написана для роботов, а не для людей. А потому задача при составлении ТЗ - просьба о том, чтобы читателю было интересно, иначе все продвижение сайта было сделано попусту.

Структура текста

Каждая статья имеет свою структуру. По статистике тексты, которые написаны сплошной простыней из знаков и букв будет читать только заинтересованный в теме человек. В противном случае, они будут проигнорированы мозгом.

При возможности лучше предложить автору готовую структуру и договориться о  том, что он составит ее сам, но потом согласует с вами перед написанием статьи.

Ограничения по знакам

Если работать со знакомым автором, то можно быть уверенным в написании качественного и интересного для пользователей материала. Если же копирайтер только прибыл в штат, а вы сами  не знаете насколько он сможет “налить” воды в простую тему, то стоит говорить сразу о границах предельно допустимого количества знаков без пробелов или с ними.

Для успешного сотрудничества:

●     предупредите автора, который работает через оплату за килознак, что все символы будут оплачены после проверки редактором и полного удаления “воды” из текста;

●     если тема слишком обширная, то автор может написать для согласования и разделения объема на несколько статей;

●     оптимальный размер текста - 3-10 тысяч символов;

●     определить оптимальный объем постов для продвижения в соцсетях можно с помощью самых популярных публикаций конкурентов.

Чтобы минимизировать работу редактора, нужно попросить автора в ТЗ оформлять текст самостоятельно. В число рекомендованных пунктов входит выделение подзаголовков и заголовков специальными стилями, помечание метатегов, запрет на написание текста капслоком, жирным или курсивом.

Когда техническое задание не нужно

Если наполнить нужно не весь сайт, не на постоянной основе, а то и всего лишь пару разделов, то тратить время на написание максимально подробного технического задания не стоит. В любом случае, текст должен быть написан разбирающимся в теме специалистом. Это положительно влияет на посещаемость сайта.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать
Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать

Как переупаковать старый контент и заработать на этом
Как переупаковать старый контент и заработать на этом

Проблемы эффективного взаимодействия заказчика и копирайтера
Проблемы эффективного взаимодействия заказчика и копирайтера

Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих
Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих

Зачем использовать заголовки Н1-Н6 и почему они важны
Зачем использовать заголовки Н1-Н6 и почему они важны

Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Алгоритм Google BERT: к чему готовиться маркетологам и владельцам сайтов
Алгоритм Google BERT: к чему готовиться маркетологам и владельцам сайтов

Секреты выбора профессионала для наполнения интернет-ресурса
Секреты выбора профессионала для наполнения интернет-ресурса

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите