Зачем использовать заголовки Н1-Н6 и почему они важны

У каждого копирайтера, который пишет авторскую статью, есть свое понятие “главного” в статье. Для одних это суть, для других - абсолютная грамотность в каждой запятой. Но на самом деле ключевую роль играет не сколько содержимое текстового контента, сколько заголовок.

Каждый заголовок и подзаголовок, размещенный на странице сайта, помогает посетителю ресурса быстрее понимать содержимое текста. Они вызывают интригу у читателей, создают общее впечатление и помогают передать суть.

О том, что такое заголовок могут представить все. Он есть у многих обыденных вещах - у книг, фильмов и газет.

В инфобизнесе заголовок играет ключевую роль во всем тесте, так как он помогает ему “заработать”, привлечь внимание, добавить привлекательности и живости без различных штампов и канцеляризмов. Секреты идеального заголовка даются не многим, но прокачивать писательский навык нужно обязательно.

Что такое заголовок h1 и его подзаголовки

Заголовком называется имя литературного произведения, статьи или рекламной кампании. Он - самый главный, ведомый за собой кусочек текста, является по сути очень кратким пересказом содержимого.

Заголовок играет несколько ключевых ролей в продвижении сайта:

  • привлекает внимание пользователя;
  • показывает суть всего текста независимо от количества символов;
  • упрощает навигацию по текстовому контенту и помогает быстрее находить нужный материал на странице.

Статистика гласит, что 80% пользователей начинают читать статью только после интересного для них заголовка. Человеческий мозг устроен так, что буквально за первые 5 секунд он может определить ценность материала.

Если ваш материал или предложение действительно интересны, но пользователь обязательно останется и продолжит чтение. Такое поведение увеличивает трафик на сайт.

Подзаголовками называются дополнительные названия текста, которые разделяют его на некоторые смысловые блоки. Они также выполняют несколько функций:

  • кратко описывают мысль в каждом отдельном блоке;
  • предупреждают о вопросе или проблеме;
  • позволяет читать материал выборочно;
  • облегчают восприятие текста в целом.

Изредка в контент-маркетинге подзаголовок стоит сразу после заголовка. Это специальный прием, помогающий создать дополнительную интригу вокруг публикации. В информационных статьях он применяется достаточно редко.

Что такое теги <h1>-<h6>?

Подобными метатегами размечается разметка языка HTML, а теги <h1> - <h6> помогают обозначить местонахождение заголовков среди всего текста. Одним из важнейших тегов является H1 - он стоит на первом месте и именно он начинает всю статью. Чем большая эта цифра, тем ниже важность заголовка.

HTML применяется веб-мастерами для разметки страницы сайта. Так браузер распознает команду и производит форматирование всего текста в приличный восприимчивый читателями внешний вид.

Заголовки разных уровней браузером выделяются также по-разному - разными цветовыми оттенками или большим-меньшим шрифтом. Весь остальной текст, который не был обозначен тегами, воспринимается как “обычный”.

Как и в случае восприятия читателями, для поисковиков заголовки также сигнализируют о разделении текста на смысловые блоки и о том, какие мысли являются главными. Таким образом выстраивается общая иерархия мысли - от общего к частному.

Безусловно, современные алгоритмы помогают понимать поисковым роботам структуру текста и без помощи специализированной разметки. Но при других равных условий с конкурирующими сайтами правильно оформленные страницы станут только преимуществом для расположения в выдаче выше.

Существует несколько правил, которые позволяют составлять осмысленные и правильные с точки зрения SEO-продвижения заголовки:

  • H1 присваивается только первому заголовку и больше не повторяется на протяжении всего текста;
  • важно соблюдать иерархию тегов по типу матрешки;
  • все заголовки обязательно показывают посетителю сайта и поисковому роботу, о чем текст, отражают его суть;
  • в заголовке присутствуют ключевые слова, но не в ущерб смыслу.

Важно! Делать заголовок h1 и метатег Title одинаковым не стоит. Это ошибка, так как теги имеют разные функции. Title отображается только в поисковой выдаче, он ограничен по длине в 70 знаков. А потому длинные фразы кощунственно обрезаются. В отличие от Title заголовок h1 показывается посетителю полностью и не имеет ограничений по символам.

Как на практике создать заголовок

Популярные CMS имеют в своем арсенале набор инструментов, который позволяет создавать заголовки. Иногда достаточно выделить текст, который хотите сделать заголовком и из выпадающего списка выбираете его уровень. К такому тексту будут применимы соответствующие стили - шрифт, цвет, размер и все прочее.

Обозначить заголовки можно просто тегами, прямо в коде текста. Перед заголовком установить открывающий тег, а по его окончании - закрывающий, который отличается наличием закрывающей черты.

Для читателя и поискового робота заголовки выглядят по-разному - для посетителя это строка, которая помогает выделить смысловые блоки один от другого. Для поисковика это текст, который внешне не отличается от общей массы контента, но выделен блоками.

Наиболее частые ошибки допускают новички. К ним относится:

  • проставление нескольких заголовков первого уровня на одной странице;
  • нарушение иерархии;
  • применение тегов для заголовков не к ним, а к другим элементам контента - изображениям, таблицам и прочему.

Из-за этого браузер может некорректно отображать страницу, по-своему считывать видимый для него код. Часто такие проблемы возникают в браузерах, которые уже устарели версией. Они не способны ввиду своих технических характеристик поддерживать HTML5.

Помните, что используя на своем ресурсе заголовки разных уровней, вы можете эффективно продвигать страницы с точки зрения оптимизации SEO и позаботиться о своих посетителях, разбив всю простыню текста на отдельные по смыслу блоки.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как улучшить поведенческие факторы блога с помощью вёрстки и типографики
Как улучшить поведенческие факторы блога с помощью вёрстки и типографики

Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам
Как написать SEO-текст: открываем секреты копирайтерам

Визуальное оформление текста на сайте: главные методы, средства и инструменты
Визуальное оформление текста на сайте: главные методы, средства и инструменты

Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих
Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих

Как написать грамотное техническое задание на текстовый контент
Как написать грамотное техническое задание на текстовый контент

Как переупаковать старый контент и заработать на этом
Как переупаковать старый контент и заработать на этом

Секреты написания хорошей статьи
Секреты написания хорошей статьи

Лонгрид - особенности оформления
Лонгрид - особенности оформления

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите