Главные советы по разработке качественного UX-дизайна

Принципы и основы UX дизайна

UX-дизайн достаточно тесно связан с психологией и поведением людей в приложении. UX-дизайн это создание логической цепочки взаимодействия продуктом, которая помогает долбится целей пользователя.

Если говорить простым языком, основы UX — это то, как ваш продукт работает и воспринимается посетителем. Именно это и влияет на качество вашего продукта, поэтому нужно сделать этот дизайн максимально практичным и понятным. В этой статье мы расскажем советы для достижения качественного UX-дизайна, которым пользователь сможет комфортно овладеть.

Приоритет за содержимым

Для сравнения, в 2000 году человек посвящал одному предмету приблизительно 12 секунд, а в 2015 году это время составляет только 8 секунд. Связанно это с тем, что мобильные устройства приучили быстро обращать внимание только самое важное и не задерживаться на этом. Поэтому, советуем показывать все нужные функции приложения быстро и максимально понятно. Постарайтесь всё остальное отодвинуть на задний план.

Интуитивная и понятная навигация

Навигация — это одно из самых важных компонентов приложения.

Это цепочка действий, которая ведет пользователя к решению его задачи. Старайтесь сделать этот маршрут понятным и логичным, не запутывайте пользователя, так-как если он не найдет решения, то уйдет из вашего приложения, а вместе с ним и множество таких же клиентов.

Знакомая структура и стандарты отрасли

Не пытайтесь выдумывать новые, совершенно не используемые другими разработчиками структуры. Все люди со времени к чему-то привыкают. По этому, когда пользователь привык к стандартному типу структуры, ему будет достаточно трудно перейти на что-то новое. Помните, что для системы Apple есть свои структуры, а для Android — другие, и иногда они сильно отличаются.

Один экран — одна функция

По-первому совету, можно понять, что не стоит делать много действий на одной странице приложения, так-как это совсем неудобно. Используйте один экран только для одного действия и не больше. Так пользователю будет значительно легче разобраться и решить нужную задачу не прикладывая для этого усилий.

Подсказки и обратная связь

Людям гораздо проще использовать приложение, когда оно откликается на нажатия и дает дополнительные подсказки, что будет если нажать то, что будет если не нажать это. Это очень полезная функция, так-как человек не будет боятся запутаться во время использования.

Работа одной рукой

Если посмотреть на статистику, то можно сделать вывод, что большинство людей используют телефон только одной рукой, и лишь малая часть делает это двумя руками или держа в одной руке телефон, а другой нажимая на кнопки. Для более комфортного использования, стоит максимально удобно адаптировать дизайн для работы одной рукой. У людей такой функционал будет вызывать более приятные эмоции.

Элементы навигации лучше всего размещать в левом нижнем углу.

Мобильное потребление

Не забывайте, что вы делает приложения для смартфонов и подстраиваться нужно исключительно под их формат и размер. Время идёт и смартфоны совершенствуют, но все же они остаются более-менее одинакового не слишком большого размера. Самым большим спросом и популярностью пользуются большие кнопки с достаточными промежутками между ними, а также крупный текст, с возможностью использования ночного режима и темной темы. Особенно если использование приложения предполагает ночное время суток.

Минимальный ввод данных

Большинства пользователя пугают и отталкивают приложения с большим количеством ввода данных или долгой регистрации. По-возможности, старайтесь сократить ввод персональных данных.

Один опыт для всех платформ

Этот совести отлично объяснит Apple Music. Мы можете создать плейлист на одном устройстве и тут же он появится и на другом. Внешний вид приложения также схож на всех платформах, не нужно их делать кардинально разными.

Тестирование в фокус группах

Лучше всего пройти тестирование в фокус-группе для того, чтобы понять что стоит изменить, что добавить, а что и вообще убрать.

Используйте цветовой вес, чтобы установить иерархию

Цветовая гамма достаточно сильно влияет на внимание пользователя в приложении. Выберите одну цветовую палитру. Более важный текст выделяйся ярким цветом, а второстепенный и незначимый — более светлым. Также используйте ux схема.

Стараться не использовать больше двух шрифтов

Очень важное правило, так-как излишне наляпистый дизайн очень влияет на восприятие клиента. Наличие более двух шрифтов, как раз таки этого добьются. В результате человек может запутаться и сбиться с пути и алгоритма решения его задачи.

Убирать линии и рамки

Можно пофилософствовать и сказать, что: « Рамки и линии в дизайне приложения — создают рамки и в голове пользователя о возможностях приложения». Ну, а если говорить простым языком, то рамки действительно портят внешний вид приложения и делают его на вид более «дешевым», а это давно не в моде!

Обращать внимание на контраст

Немного ранее мы уже говорили о цветовой палитре и контрасте цветов, но все же повторим это и расскажем по подробнее. Яркий цвет воспринимается как повествование и соответственно, сразу же обращает на себя внимание. Но, старайтесь выделять им только действительно важные участки. Большие тексты ярким цветом — совершенно не приятны к чтению.

Отличие UI от UX

Очень многих волнует этот вопрос, а многие просто не понимают отличия.

Разницу между ними действительно трудно понять, но, если говорить кратко, то UX дизайн — это взаимодействие пользователя с продуктом, а основы UI дизайна — это восприятие пользователем продукта.

Подведем итоги

Подводя итог, можно сказать, что разработка UX дизайна — это совсем не страшно и не сложно. Стоит только изучить все аспекты и наши советы. принципы ui ux дизайна действительно очень схожи. Как только вы изучите это, то поймете, что это такие мелочи, которые поймет даже ребенок. Но, почему-то именно эти ошибки чаще всего и допускают неопытные дизайнеры. Не допуская таких же ошибок, вы сможете создавать отличные, удобные в использовании приложения.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Настройка актуальных источников посещенийПути следования по сайту. Инструкция построенияРекомендации подбора Ключевых запросов


Популярные статьи
Процесс проектирования UX интерфейсов — пошаговая инструкция
Процесс проектирования UX интерфейсов — пошаговая инструкция

Маленькие секреты большого успеха, или чем отличается контент для мобильных пользователей
Маленькие секреты большого успеха, или чем отличается контент для мобильных пользователей

Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?
Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?

Создание презентаций от А до Я
Создание презентаций от А до Я

Секреты маркетинга мобильных приложений
Секреты маркетинга мобильных приложений

Секреты заработка на создании мобильных приложений
Секреты заработка на создании мобильных приложений

Правильное оформление сайта и его дизайн
Правильное оформление сайта и его дизайн

Учимся использовать видео в twitter
Учимся использовать видео в twitter

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите