Как создать шаблон joomla с нуля

Бесплатная платформа Joomla является очень популярной системой создания и управления сайтами. Это связано не только с тем, что она бесплатно распространяется, но, и с легкостью создания шаблонов, и разных плагинов. Сеть пестрит большим количеством готовых шаблонов, но большей части из них требуется адаптация к задуманному проекту.  Это может занять столько же времени, что и создание собственного шаблона.

Шаблон Joomla

Шаблон joomla с нуля представляет то, как будет внешне выглядеть сайт. Шаблоны состоят из нескольких файлов, которые после загрузки нужно установить на сервер. Эти файлы сама платформа использует для вывода информации.

В структуре стандартного шаблона содержатся описания всех частей сайта. Поэтому можно сказать, что шаблон - это набор html кодов, которые управляют содержимым сайта. Шаблон удобно использовать потому, что в нем разделено оформление сайта и его содержимое. И если шаблон необходимо менять, то содержимое сайта останется нетронутым.

Как создать шаблон с нуля

Как правило, для шаблона используется блочная верстка на базе тегов <div>. Оформление шаблона переносится в файлы платформы, что позволяет получить чистый код, который хорошо воспринимают поисковые машины.

А это позволит сайту оказаться на первых позициях в поисковой выдаче. Если говорить о структуре шаблона, то желательно использовать фиксированную ширину. Для платформы Joomla не подходит резиновая верстка. Сайт с такой версткой будет плохо восприниматься посетителями.

 

Структура шаблона

Перед написанием кода, нужно разобраться с размерами блоков, то есть какой из них будет иметь фиксированные размеры, а какие блоки смогут сворачиваться.

К числу таких элементов относятся следующие блоки:

  1. Лого - в этом блоке расположится логотип сайта. Так как он выводится на странице сайта всегда, его размеры должны быть четко зафиксированы. Располагается этот элемент в верхнем левом углу сайта.
     
  2. Поиск – этот блок предназначен для навигации по сайту. Он должен быть виден на всех страницах, поэтому он также должен иметь фиксированные размеры. Этот элемент располагается справа от логотипа.
     
  3. Навигационное меню – в этом блоке содержится меню, которое позволит посетителю переходить в другие разделы сайта. Ширина этого блока должна быть фиксированной, а высоту можно менять в зависимости от пунктов меню, размещенных в блоке.

Этой минимальной информации вполне достаточно, чтобы начать написание кода для создания шаблона.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Скачать одностраничные шаблоны joomlaКак в joomla кнопки создать?Шаблоны joomla 3 для разработки сайта


Популярные статьи
Как создавать сайты на Joomla!
Как создавать сайты на Joomla!

Cоздания сайтов на Drupal. С чего начать?
Cоздания сайтов на Drupal. С чего начать?

Выбор сервиса всплывающих окон
Выбор сервиса всплывающих окон

Насколько хорошо мы знаем MS Word
Насколько хорошо мы знаем MS Word

Поиск человека по e-mail: способы подбора электронных адресов человека по его имени и фамилии
Поиск человека по e-mail: способы подбора электронных адресов человека по его имени и фамилии

Как правильно использовать формат передачи данных JSON-LD
Как правильно использовать формат передачи данных JSON-LD

Лучшие конструкторы сайтов в 2019 году
Лучшие конструкторы сайтов в 2019 году

Cоздание сайта на Wordpress
Cоздание сайта на Wordpress

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите