Анализ посещаемости сайта для эффективности бизнеса

Для интернет-магазинов и веб-ресурсов, которые специализируются на продажах, важно увеличивать конверсии. Чтобы знать, какая стратегия продвижения будет прибыльной и увеличит эффективность рекламы, нужно проанализировать посещения ресурса. Но не каждый владелец хочет тратить на это время.

Для интернет-магазинов и веб-ресурсов, которые специализируются на продажах, важно увеличивать конверсии. Чтобы знать, какая стратегия продвижения будет прибыльной и увеличит эффективность рекламы, нужно проанализировать посещения ресурса. Но не каждый владелец хочет тратить на это время.

Важная информация, которую покажет анализ посещаемости сайта:

  • какой процент пользователей от общего трафика заходит на портал;
  • сколько страниц просматривают посетители и на сколько задерживаются;
  • какие коррективы необходимо внести и как продолжить продвижение, чтобы достичь поставленной цели.

Чтобы глубже понять заходящих на веб-ресурс людей и их поведение, необходимо постоянно анализировать статистику посещений.

Анализ трафика сайта

Перед началом анализа трафика сайта стоит подключить к нему одну из систем аналитики – Яндекс.Метрику или Google Analytics. Существует ряд аналитических инструментов, но эти самые эффективные. Для объективной аналитики потока посетителей рекомендуется установить систему коллтрекинга, к примеру, calltracking.ru и calltouch.ru. Затем коллтрекинг необходимо интегрировать с выбранной аналитической системой.

Показатели посещаемости сайтов, которые стоит проанализировать:

  • процент отказов. В Google Analytics этот показатель служит для обозначения того, что пользователь просмотрел всего лишь одну страницу, а Яндекс.Метрика покажет, какой процент аудитории посетил веб-сайт и посмотрел одну веб-страницу менее 15 секунд. Отказом не считается совершенная конверсия, то есть покупка в один клик или отправка заявки;
  • высокие показатели отказов по контекстной рекламе сигнализируют о том, что владелец привлекает не тех посетителей на ресурс. Чтобы оценить общее качество трафика, бесплатно подключаются скрипты для отслеживания активности движений и кликов мыши;
  • отказы на разрешении позволяют определить некорректное отображение страниц на каком-либо устройстве или разрешении экрана. В Яндекс.Метрике чаще всего они фиксируются на разрешении 1024х768 пикселей.

Подобные показатели позволят оптимизировать веб-ресурс, оценить посещаемость сайта, исправить ошибки и доработать разделы, чтобы процент отказов значительно снизился.

Конверсии

Если у владельцев веб-сайтов настроены цели, значит можно определить целевой ли поток пользователей поступает на интернет-ресурс.

Существует два вида конверсий:

  • макроконверсией считается целевой звонок или заполнение и отправка формы заявки, это показатель того, как сработала реклама;
  • микроконверсия на интернет-ресурс – это клики мышкой на картинку, переход и просмотр страницы с контактами, она поможет определить качество трафика.

Коллтрекинг позволит отследить совершенные звонки из разных каналов, поэтому есть необходимость его подключать.

Мониторинг посещаемости сайта необходимо осуществлять по пунктам – пол, время суток, устройство, возраст. На основании полученных данных можно внести правки в таргетированную рекламу, в акции или распродажи, а также доработать веб-сайт.

Рекомендуется регулярно просматривать и проводить аналитику источников, с которых приходят люди, делать недельный или месячный отчет, чтобы вовремя среагировать на неэффективность работы онлайн-рекламы, в результате которой упал SEO-трафик и контекстная реклама перестала работать на результат.

Провести мониторинг потока посетителей интернет-ресурса в разрезе отдельных посещений поможет удобный инструмент, позволяющий просматривать записи просмотра ресурса каждого интернет-пользователя по отдельности. Такой инструмент называется Вебвизор. Он даст возможность просмотреть записи заходов на портал. В результате возможно определить есть ли на веб-сайте препятствия для конверсий и удобен ли он.

Яндекс.Метрика имеет подборку полезных отчетов, они помогут сделать оценку посещаемости сайта. Один из них – это карта кликов, она указывает на то, куда чаще делают клики на портале. Подобная статистика даст данные о самых интересных и понятных страницах.

Важная информация: посетитель и пользователь – это две разные категории. Один пользователь за отчетный период может осуществить сотни визитов на ресурс.

Анализ посещаемости сайта онлайн

В повышении позиции в поисковой выдаче играет важную роль аналитика посещаемости сайта, она делает интернет-ресурсы более привлекательными. На просторах сети интернет существует много онлайн-сервисов, позволяющих качественно и бесплатно проанализировать интернет-магазин либо другой коммерческий ресурс. Анализирующий функционал сервисов быстро выполнит анализ посещаемости сайта, что даст возможность подобрать уникальное решение в целях продвижения интернет-бизнеса.

Как работают сервисы аналитики трафика онлайн?

Функционал сервиса прост: следует ввести в скрипт URL-адрес и нажать пуск, автоматизированная система самостоятельно выполнит работу. Проверить посещения интернет-магазина конкурента, оценить эффективность его работы, выявить лидеров с успешным опытом продвижения возможно при помощи этих сервисов.

Конкурирующие коммерческие веб-сайты зачастую скрывают доступ к данным, они по понятным причинам предпочитают спрятать статистику от завистливых глаз и не устанавливать счетчики. Бесплатный сервис решит этот вопрос. Чтобы сделать мониторинг интернет-ресурса конкурента, нужно скопировать адрес, ввести его в активное окно и нажать кнопку «проверить». Полученные сведения не будут стопроцентно достоверными, это лишь примерное количество посетивших портал за определенный промежуток времени. Но эта мера позволит правильно сориентироваться в дальнейшем продвижении бизнеса и настройке рекламных блоков.

Важная информация: ни один сервис мониторинга онлайн не несет отнесенность за предоставленную информацию. Для расчета посещений существует специальная форма, она показывает приблизительные данные, не являющиеся эталоном.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):



С этой статьей также читают:
Бесплатная накрутка посещаемости сайта легальным и нелегальным способомСайты варезники с большой посещаемостью - отличительные особенности и источники доходностиСредняя посещаемость сайта – какой она должна быть?


Популярные статьи
Яндекс Метрика. Как пользоваться правильно
Яндекс Метрика. Как пользоваться правильно

Как проводить SEO аналитику
Как проводить SEO аналитику

Как проанализировать сайт конкурентов
Как проанализировать сайт конкурентов

Что такое CR в рекламе: понятие в маркетинге и формула
Что такое CR в рекламе: понятие в маркетинге и формула

Как работает счетчик посещений liveinternet
Как работает счетчик посещений liveinternet

Google Analytics — мощный инструментарий для анализа трафика
Google Analytics — мощный инструментарий для анализа трафика

Советы по использованию Google Optimize
Советы по использованию Google Optimize

Измеряем эффективность контент – маркетинга
Измеряем эффективность контент – маркетинга

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите