Местечко под солнцем: как выбрать нишу для бизнеса в интернете, в которой сможешь выжить и заработать

ниша для бизнеса в интернете

Каждому, безусловно, хочется грести деньги лопатой, при этом не выходя из дома, но освоить интернет-бизнес не всем по силам: чтобы создать свой онлайн-бизнес, важно иметь не только смекалку и деловую хватку, но и четкий структурированный план. Ведь зачастую проекты, основанные лишь на горячей идее и риске, обречены на провал.как выбрать нишу

Причина кроется в том, что чаще всего для реализации уникальных проектов выбирают неверную интернет-нишу: в ней либо слишком большая конкуренция, либо слишком маленький спрос. Существует ряд факторов, от которых зависит, добьетесь ли вы успеха на первых порах или будете съедены своими конкурентами. Среди них:

  • Полное понимание темы выбранной интернет-ниши;
  • Мониторинг целевой аудитории и определение спроса;
  • Определение спроса на товар с помощью специальных сервисов в интернете.

Совокупность этих факторов поможет создать успешный интернет-бизнес. Рассмотрим каждый из факторов подробнее.

Огонь в глазах или холодный расчет: стоит ли разбираться в выбранной нише

Несмотря на то, что популярность интернет-ниши действительно играет большую роль, одним из важнейших факторов является страсть к тематике ниши, которой вы планируете заняться.

Как разобраться в том, привлекает вас данная ниша или нет? Просто разберитесь в своих чувствах: поймите, какое дело будет вызывать у вас чувство наполненности, огонь в глазах и в сердце. Конечно, и без страсти к делу есть возможность заработать деньги, но будете ли вы чувствовать себя счастливым? Дело, которое будет активно развиваться, обязательно должно быть вам интересно.

Но самым важным фактором является даже не любовь к делу, которым вы планируете заниматься, а понимание «кухни».

Например, если у вас нет детей, то вряд ли тема одежды для самых маленьких будет вам понятна и интересна. Можно привести простой пример: если вы увлекаетесь охотой, не нужно брать на себя работу над нишей рыбалки.идея бизнес-проекта

Лучше адаптируйте идею бизнес-проекта под более близкую, понятную вам тему. Люди готовы выкладывать денежки из кармана лишь тому продавцу, который обладает навыками и умениями, а не открывает поисковик после каждого вопроса.

Человек не может стать экспертом во всем: чаще всего он разбирается в одной-двух темах, не более. Именно на них и стоит заострить свое внимание: устройте мозговой штурм и составьте список наиболее интересных вам тем. После отсортируйте их по мере спроса и конкуренции. Займитесь темой, оказавшейся в топе списка.

Понимание ниши важно и для поиска своей целевой аудитории. Зная свои вкусы и предпочтения, вы сможете мыслить как покупатель и, как следствие, привлекать большее количество клиентов. Причем вам вовсе не обязательно дотянуться до уровня мировых экспертов: достаточно только знать хотя бы на десятую часть больше, чем знают приходящие к вам клиенты-новички.

Рассмотрим ситуацию на примере все той же охоты: если вы­ —­ бывалый охотник и хорошо разбираетесь в технических характеристиках принадлежностей для охоты, то вполне сможете объяснить клиенту, который только начал осваивать занятия охотой, какого уровня снаряжение подойдет для его уровня и его целей. Однако стоит учитывать, что сбыт, например, оружия через интернет карается по закону: нюансы законности и лицензированности товаров тоже стоит учитывать.

Спрос рождает предложение: какова ваша целевая аудитория и есть ли она вообще?

Вы выбрали дело, которое вам нравится и которым вы хотели бы заниматься, создали уникальный бизнес-проект и выбрали интернет-нишу с наименьшей конкуренцией. Казалось бы, дело в шляпе, однако и тут возникает проблема: посещаемость вашего сайта равна нулю. Почему это произошло?

Конечно, если начать продавать охотничьи принадлежности, то целевую аудиторию можно просчитать наверняка: чаще всего на охоту ходят мужчины в возрасте 30-60 лет. То есть рекламную кампанию и другие нюансы следует продумывать, исходя из того, какие люди на эту рекламу в итоге «клюнут». Например, размещать рекламу вашего проекта в группе «молодых мамочек» будет как минимум нелепо.

Стоит учитывать, что, несмотря на то, что охотничьи принадлежности­ —­ отрасль достаточно популярная, добиться успеха в ней будет достаточно сложно: слишком велика конкуренция, причем некоторые магазины уже зарекомендовали себя как бренд.

Однако интернет-ниши, в которых конкуренция нулевая, тоже не помогут достичь успеха. Чаще всего популярность ниши задает именно спрос. Нулевая конкуренция в 99% процентах случаев равна нулевому спросу.

Чтобы понять, за что готовы платить люди, необходимо много читать и искать. Сейчас существует огромное количество обучающих тренингов по поиску целевой аудитории. Правда, не стоит забывать о том, что сами бизнес-тренеры и коучи зарабатывают немалые деньги на вас же самих.Спрос рождает предложение

Подведем итог. Понимание целевой аудитории необычайно важно для создания эффективного интернет-бизнеса. Аудиторию можно разделить на следующие сегменты:

  • Гендерные особенности;
  • Материальная обеспеченность;
  • Возраст;
  • Статус.

Порой успешным бизнесменам удается сочетать сразу несколько сегментов, например, возраст и пол, или пол и цену.

Будьте в тренде: как понять, какие товары пользуются популярностью?

Чтобы выбрать правильную интернет-нишу, которая будет приносить стабильный доход, необходимо проанализировать, какие товары и услуги сейчас пользуются популярностью и, главное, будут продаваться. На самом деле, спрос далеко не всегда равен продажам.

Например, спрос на ручные часы огромный, но чаще всего люди останавливаются на часах определенных зарекомендовавших себя брендах, поэтому новичку продать часы неизвестной фирмы будет просто нереально.

Но все же, если осознавать, что стопроцентный спрос еще не равен стопроцентным продажам, определение спроса той или иной интернет-ниши может сыграть на руку.

выбор ниши Google AdwordsСейчас для определения спроса на товары и услуги вовсе не обязательно устраивать соцопросы на улице: во всемирной паутине фиксируются все запросы пользователей, на основе которых специальные сервисы составляют статистику. Наиболее популярными из таких сервисов являются Yandex Wordstat и реклама Google Adwords, так как чаще всего пользователи вводят свои запросы именно в этих поисковых системах, гугл адвордс.

Система подсчитывает количество запросов за день, месяц, несколько месяцев и год. Выбрав период времени и введя в специальное поле запрос, вы сможете просмотреть трафик. Не стоит вводить в поле сервиса общие запросы: трафик окажется слишком грязным и не отобразит интересующую вас информацию в полной мере.

Рассмотрим работу сервиса на основе все тех же охотничьих принадлежностей. Например, если ввести в поисковую систему запрос «охотничьи принадлежности купить», то статистика будет неутешительной: всего около 1000 запросов за месяц. Но стоит только ввести конкретный товар, например, «охота тепловизор купить», как количество поисковых запросов вырастет до 9000. Люди чаще ищут конкретные товары, а не обобщенные названия, и это необходимо учитывать, анализируя нишу.

С помощью интернет-ниши вы сможете не только выяснить спрос на тот или иной товар, но и выявить главных конкурентов в нише.

Топ-5 популярных интернет-ниш

Интернет-ниши постоянно растут и падают в своей популярности, поэтому не удается с точностью сказать, какая интернет-ниша завтра будет популярной, а какая выйдет из топа трендов. На сегодняшний день наиболее интересными для пользователей и при этом прибыльными являются следующие ниши:

  1. Импортозамещение (продажа отечественных товаров «вместо зарубежных»). Ниша становится популярной из-за того, что играет на патриотических чувствах людей.
  2. Китайская одежда и товары. Китайские товары становятся все более популярными из-за низких цен и при этом практичности и стильности.
  3. БАДы. Да, все еще находятся люди, которые готовы выложить кругленькую сумму за «чудо-средство для похудения» или «волшебный матрас».
  4. Дискаунтеры­ —­ магазины низких цен. Популярность вполне объяснима: никому не хочется переплачивать, особенно в кризис.
  5. Цифровой контент: время кассет и дисков прошло, поэтому продажа фильмов и сериалов в высоком качестве становится все более распространенной.

Выбор ниши­ —­ дело строго индивидуально, поэтому теории будет мало. На практике вы должны «нащупать» нишу, которая будет вам интересна и при этом принесет доход. Верьте в себя и стремитесь вверх!

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
В тихой нише конкуренты водятся: как правильно выбрать поле деятельности для старта интернет-магазина
В тихой нише конкуренты водятся: как правильно выбрать поле деятельности для старта интернет-магазина

Стоит ли игра свеч: тестирование ниши для создания успешного интернет-магазина
Стоит ли игра свеч: тестирование ниши для создания успешного интернет-магазина

Подводные камни интернет-бизнеса: главные правила для получения прибыли
Подводные камни интернет-бизнеса: главные правила для получения прибыли

Из реальности — во всемирную паутину: нужно ли создавать интернет-магазин для оффлайн-бизнеса?
Из реальности — во всемирную паутину: нужно ли создавать интернет-магазин для оффлайн-бизнеса?

Используем преимущества, бьем по слабостям: как правильно изучить конкурентов
Используем преимущества, бьем по слабостям: как правильно изучить конкурентов

Всемирная паутина или реальная улица: где лучше начать свой бизнес?
Всемирная паутина или реальная улица: где лучше начать свой бизнес?

Мифы и легенды об интернет-бизнесе: сизифов труд или манна небесная
Мифы и легенды об интернет-бизнесе: сизифов труд или манна небесная

Яндекс.Вордстат, или как работать с сервисом по подбору ключевых запросов
Яндекс.Вордстат, или как работать с сервисом по подбору ключевых запросов

Показать еще






Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите