Что нужно учесть магазину перед размещением на Яндекс.Маркете

Яндекс.Маркет – это огромная площадка, на которой размещены боле 20 тысяч магазинов с предложением более 100 миллионов товаров. Благодаря такому большому их количеству посетителю предоставляется удобная возможность сравнить цены на необходимый ему товар, сразу на месте почитать отзывы и при желании тут же перейти в магазин для покупки.

Выгода для покупателя очевидна: покупаем выгодно и экономно, есть гарантия уверенности магазином, так как все проходят строгую проверку Службы качества. А что же для магазина? Есть ли вообще польза от размещения на Маркете? Что он дает и к каким важным условиям нужно быть готовым?

https://www.youtube.com/watch?v=kCRHsRPOBKw

Большая аудитория, которая увидит Ваш магазин

Если Вы только открываете интернет-магазин, размещение на Яндекс.Маркет станет хорошим подспорьем для Вашего продвижения. Ежегодно этот ресурс посещают почти 20 миллионов человек, это примерно полтора миллиона ежемесячно. Связано это, прежде всего, с тем, что это продукт Яндекса, компании узнаваемой, современной и дающей гарантии качества, ведь отбор для размещения на площадке очень строгий.

Если человек привык пользоваться именно поиском Яндекса, то при запросе о каком-либо товаре Яндекс.Маркет обязательно попадется ему на глаза, он автоматически выходит на первой же странице результатов.

Не нужно постоянно обновляться на ресурсе

Когда Вы уже успешно зарегистрировали свой магазин на Яндекс.Маркете, Вам не нужно дополнительно следить за актуальностью информации, расположенной там.

Если сайт хорошо настроен, в нем организован структурированный каталог и необходимая информация для покупок (доставка, оплата), то Вы загрузите его на Яндекс.Маркет буквально за несколько секунд.

Обновление происходит автоматически при изменениях, вносимых на Ваш собственный сайт: цены, наличие, виды товаров. Также Яндекс.Маркет учитывает положение магазина, если он работает только для определенного города, например. Тогда этот магазин этому городу и будет показываться.

Хорошая подготовка сайта

Строгие правила Яндекс.Маркета требуют, чтобы Ваш сайт был качественно упакован. Чтобы не получить отказ, проследите, что Вы выполнили все условия размещения.

  • На сайте должны присутствовать основные признаки интернет-магазина: заполненные пункты меню о доставке и вариантах оплаты, возврата, корзина, заполненные реальные контакты (они будут проверяться модераторами), информация о юридическом лице, для каждого товара должна быть своя страница с описанием и изображением.
  • Магазин должен работать с розничными товарами для физических лиц.
  • Конечно, важно убедиться, что все товары, представленные в Вашем интернет-магазине, разрешены к продаже на территории России.
  • Не принимаются к представлению уцененные товары и копии.
  • Также стоит обязательное условие: отсутствие всплывающих окон на страницах с карточками товаров.

Полный список Яндекс.Маркет любезно предоставляет в свободном доступе, его можно скачать и свериться перед заявкой на регистрацию.

Создание прайс-листа

Прайс-лист – это список тех продуктов, который Вы желаете представить на Яндекс.Маркете. Скорее всего, Вы, как и большинство продавцов, захотите, чтобы были представлены все товары. А значит, требуется автоматическая выгрузка.

Тогда Вы готовите прайс-лист в одном из трех форматов - YML (Yandex Market Language), CSV или XLS. Для каждого магазина заполнение прайс-листа индивидуально, ведь у всех есть различия по характеристикам и особенностям товаров.

Особенности модерации

Воспользовавшись Яндекс.Помощью или самостоятельно Вы пошагово подключаете свой магазин, и он попадает на модерацию. Каждому дается максимум 6 попыток, чтобы ее пройти. После размещение уже никогда невозможно.

Модерация организована как в автоматическом режиме, так и реальными сотрудниками Службы качества.

В первую очередь проверяется внешние составляющие магазина, все ли присутствует для его корректной работы.

Обязательный шаг – контроль контактов на их актуальность.

Сотрудники и позвонят, и напишут, оценивая скорость и качество ответа (знает ли менеджер актуальные цены, товары, их наличие). Поэтому если уж Вы решили указать несколько каналов связи для покупки, подготовьтесь и определите сотрудников, которые будут ответственные за оперативные и полные ответы на них.

Также сотрудники обязательно проверят, как налажена система заказов: звонят ли с подтверждением, отправляется на указанную почту письмо (не автоответ!), корректно ли вообще формируется заказ. После проверки покупку обычно отменяют, будьте к этому готовы.

Очень часто модерация не проходится примерно по одним и тем же причинам:

  • Не заполнена информация о доставке;

  • Медленная обработка заказов;

  • В прайс-листе указаны неактуальные цены и есть путаница с товарами под заказ и присутствующими на складе;

  • На сайте используются изображения с водяными знаками вместо качественных фото, отражающих реальный вид продукции;

  • Прайс-лист обновляется очень редко (по меркам Яндекс.Маркета обновление должно происходить не реже, чем раз в 30 дней).

Учитывайте это при подготовке, чтобы сохранить свое время и нервы.

https://www.youtube.com/watch?v=2Nhs61zwPss

Рейтинг интернет-магазинов

Яндекс.Маркет использует рейтинговую систему для ранжирования магазинов. И есть несколько факторов, влияющих на Ваше место в рейтинге. Отталкивается все от того, что пользователь при выборе товара пользуется фильтром. И, соответственно, он может указать много параметров своего выбора. Если Ваши товары описаны не очень подробно, то Вы просто не будете попадать в фильтр многих клиентов Яндекс.Маркета.

Итак, прежде всего, заголовок, описывающий товар, должен быть полно сформулирован и не содержать в себе лишней информации. Далее – это подробное описание товара на его странице.

Постарайтесь указать как можно больше параметров: варианты цвета, моделей, размеров, комплектации. Если, например, вы не указали цвета, а пользователь в фильтре выбрал какой-то нужный ему цвет, то Ваш магазин в результатах просто не будет показан.

Приоритетом в списке будет пользоваться товары с ускоренной и бесплатной доставкой. Такие позиции будут выше в списке, а значит и быстрее привлекут внимание покупателя.

Следующий параметр, влияющий на Ваш рейтинг – товары со скидкой, а именно: присутствуют ли они вообще в Вашем интернет-магазине.

И, конечно, на ранжирование в результатах поиска влияют отзывы покупателей. И обратите внимание, что Яндекс.Маркет очень внимательно следит за накруткой отзывов. Если такое произойдет – магазин сразу отключат от сервиса.

Полный список условий высокого рейтинга неизвестен. Но как можно увидеть по перечисленным параметрам, главное – это ориентация на интересы покупателя.

Создавая новые интересные и выгодные предложения, совершенствуя условия доставки и варианты оплаты, Вы не только повысите свой рейтинг на Яндекс.Маркете, но и заработаете репутацию клиентоориентированного бренда. Вот такая мотивация от Яндекса.

Оплата размещения

Оплата размещения Вашего магазина на Яндекс.Маркете происходит через сервис Яндекс.Баланс, а также привычным банковским переводом, через терминал или электронный кошелек.

Происходит списание, когда клиент кликает по номеру телефона или переходит на сайт. Стоимость клика ежедневно меняется. А для простоты отслеживания ставок и Ваших трат Яндекс создал специальный сервис PriceLabs. Он бесплатный и простой в использовании.

Таким образом, за пользование Яндекс.Маркетом Вам не нужно платить абонентскую плату или вносить фиксированную сумму при регистрации. Вы платите за переходы на Ваш сайт или заказы, сделанные на Маркете через Ваш интернет-магазин.

Решение о том, стоит ли размещаться на Яндекс.Маркет нужно принимать взвешенно. Ведь необходимо будет приложить достаточно усилий для прохождения модерации и вложить деньги в оплату работы сервиса.

Но с другой стороны сложно не заметить, что сам сервис стимулирует интернет-магазины к организации качественной работы с клиентами.

Размещение на Яндекс.Маркете – это своего рода знак качества, подтверждающий, что Ваш магазин проверяет цены на актуальность, прикладывает усилия по созданию качественных описаний товаров, внедрению новых удобных способов доставки и налаживанию быстрых схем обработки заказов.

Для нового магазина – просто повод свериться по чек-листу Яндекса и убедиться в хорошей упаковке Вашего сайта, а также получить  первых клиентов, отзывы, а значит и дальнейшие рекомендации.

Конечно, размещение на Яндекс.Маркете – это только часть мер по продвижению своего магазина. Но благодаря ему Вы будете настроены следить за актуальностью данных Вашего сайта, обновлять прайс-лист и стремиться взаимодействовать с клиентом быстро и внимательно.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как раскрутили маркетплейс «Беру»
Как раскрутили маркетплейс «Беру»

Лучшие способы привлечения трафика
Лучшие способы привлечения трафика

Из реальности — во всемирную паутину: нужно ли создавать интернет-магазин для оффлайн-бизнеса?
Из реальности — во всемирную паутину: нужно ли создавать интернет-магазин для оффлайн-бизнеса?

Создание интернет магазина в ВК
Создание интернет магазина в ВК

Интернет-магазин — основные плюсы данной формы ведения бизнеса
Интернет-магазин — основные плюсы данной формы ведения бизнеса

Лучшие конструкторы сайтов в 2019 году
Лучшие конструкторы сайтов в 2019 году

Яндекс.Вордстат, или как работать с сервисом по подбору ключевых запросов
Яндекс.Вордстат, или как работать с сервисом по подбору ключевых запросов

Подводные камни интернет-бизнеса: главные правила для получения прибыли
Подводные камни интернет-бизнеса: главные правила для получения прибыли

Показать еще






Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите