Маркетинговые привычки, которые ухудшились с развитием интернета

Большинство состоявшихся в своей профессии маркетологов довольно предвзято относятся к коллегам, использующим исходящий маркетинг, навязывающий товары или услуги. Такой подход к привлечению трафика на сайт ранее считался традиционным, но в современности он абсолютно устарел.

На данный момент воздействовать на потребителя нужно мягко и совершенно безопасно, не врываясь к нему в дом и не пытаясь на каждом шагу “впарить” продукт.

Исследователи утверждают, что настало время, когда нужно постоянно коммуницировать с аудиторией и убеждать ее в полезности своего продукта. Целевой потребитель нуждается в постоянной тренировке доверия к бренду и убеждении в наилучшем предложении из всех.

С приходом интернета некоторые опасные привычки маркетологов стали деструктивны, а потому кроме профессиональных навыков нужно тренировать осознанность и требовательность к используемым методам. Ниже рассмотрим пять привычек, которые пагубно влияют на внимание аудитории.

Привычка 1: вмешательство в повседневную жизнь клиента

Диджитал-маркетологи уверяют, что пользуются исключительно теми методами, которые помогают увеличить вовлеченность аудитории. Такие приемы со стороны выглядят так, как будто маркетинг вовсе не мешает привычной жизни клиента, но все это не так.

На самом деле реклама и интернет-маркетинг с развитием информационных технологий стали еще более навязчивыми. Например, некоторая часть пользователей из разных социальных сетей (Фейсбука или Инстаграм) бояться лайкать контент, так как это вызывает целые волны спама из рекламы.

Такую рекламу определенной группы товаров могут также получить и их друзья, подписчики и те, с кем они чаще всего общаются.

Все это, конечно же, не касается какой-то личной информации, которую вы выкладываете в директе или личных сообщениях, но в учет берется взаимодействие с другими страницами, профилями, пользователями или тематическими группами в Фейсбуке.

Также установлены факты, что:

  • пользователи стали чаще и бережнее относится к данным электронной почты;
  • меньше реагируют на информационный шум, а потому маркетологам приходится идти на всякие уловки для привлечения внимания;
  • слова “специальные предложения” и “акция” стали иметь отрицательную окраску.

Маркетинг вмешательства и маркетинг вовлечения имеет очень размытую грань между собой, которая часто некоторыми специалистами попросту стирается. Попытки запихнуть в ящик или в виде контекстной рекламы как можно больше спецпредложений и лучших вариантов, дешевых товаров и уникальных услуг - это и есть та самая попытка вторжения в личную жизнь.

Привычка 2: создание ложного дефицита и срочности заказа

Каждому знакомы громкие вывески на сайтах-одностраничниках “Только у нас!”, “Осталось всего 5 товаров, спешите купить!” и все прочее. Такие способы действительно работают, так как в условиях ограниченного времени на принятие решения чаще всего клиент позволяет себе купить или заказать, идет на поводу у рекламы.

К тому же с точки зрения психологии человеком больше ценится та вещь, которая была выпущена в ограниченном количестве. А потому срочность и дефицит дают больше кликов, переходов, лайков и всего прочего.

Эту великолепно работающую стратегию маркетологи меняют в корне, излишне фокусируясь на временных увеличениях продаж. Стратегия создания искусственного дефицита быстро становится явной, а потенциальные клиенты, которые долго следят за аккаунтами и актуальными предложениями чувствуют себя обманутыми.

Необоснованное применение стратегии уменьшают количество доверяющих бренду людей.

Чтобы использовать дефицит и срочность себе во благо, нужна веская причина. Таким образом вы сможете создать рынок, на котором ваши товары действительно лимитированы.

Привычка 3: хвастовство и завышенные статистические данные

Еще одна плохая привычка маркетологов - хвастовство о том, каких замечательных результатов они достигли и как они продают самый лучший контент. Некоторые крупные и мелкие компании не устают хвалить себя, вместо того, чтобы думать о потребностях клиента и формировании мнения о бренде у него самого.

Нарциссизм - это болезнь, от которой страдают не только звезды мирового масштаба, но и многие компании. Они стараются выглядеть в глазах клиентов и конкурентов очень важными гигантами продаж, но при этом скромными и практически незаметными.

Такие подмены маркетинговой политики могут привести как к положительному, так и отрицательному результату. Положительный эффект возможен, если ваши публикации обещают клиентам ценность.

Любой материал воспринимается пользователем как что-то новое, а потому писать статьи, строить рекламные кампании и публиковать новости на своем сайте нужно с учетом таких вопросов:

  • обогатиться ли читатель какими-то знаниями?
  • найдет ли он ответ на сложный или важный вопрос?
  • получит ли что-то новое?

Если оставаться полезными, то любое хвастовство будет восприниматься посетителями лояльно.

Привычка 4: программы лояльности

Создание специальных программ лояльности для раскрутки и того, чтобы клиенты смогли воспользоваться предложением и оставить свои контактные данные - это известная всем уловка, позволяющая вовлечь клиента в конверсионный сценарий.

Основная проблема заключается в том, что каждый клиент понимает - его контактные данные будут использованы против него для атаки спамом и специальными, уникальными и супер срочными предложениями. Кроме этого на телефон приходят надоедливые смс, входящие звонки о скидках, приглашения на семинары и все прочее.

Подобная стратегия продвижения сайта активно используется в соцмедиа и она ошибочна.

Привычка 5: притвориться слушающим

Каждый пользователь сети знаком с многочисленными громкими лозунгами о том, что компания “думает о нас” круглосуточно. А вместо этого клиенты получают грубость сотрудников и службы поддержки, задержки в обработке запросов и все прочее.

Если вы предлагаете своим клиентам связь с компанией, то вам нужно быть готовым к взаимодействию в режиме реального времени.

Хотите достигнуть результата - проявите уважение

Интернет дает уникальную возможность двустороннего взаимодействия с любым человеком на планете, а в том числе и с определенным кругом пользователей. А потому вы, как маркетолог, можете пойти по другому пути и вместо совершения грубейших ошибок начать помогать клиентам и решать их проблемы, отвечать на вопросы.

Такая грамотная и учтивая стратегия продвижения блога обязательно дает свои плоды - рынок меняется каждый день, а потому стоит начинать менять свое мышление в корне. Перестаньте “впаривать”, начните уважать и слушать потребителей, и тогда можно рассчитывать на долгосрочный успех и хорошую репутацию.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Квизы для бизнеса: как работает маркетинг на опросах
Квизы для бизнеса: как работает маркетинг на опросах

Способы обоснования цены на лендинге или на сайте
Способы обоснования цены на лендинге или на сайте

Видеомаркетолог: кто он и чем занимается?
Видеомаркетолог: кто он и чем занимается?

Алгоритм Google BERT: к чему готовиться маркетологам и владельцам сайтов
Алгоритм Google BERT: к чему готовиться маркетологам и владельцам сайтов

Мессенджер-маркетинг: как работают чатботы, продажи и рассылки от брендов
Мессенджер-маркетинг: как работают чатботы, продажи и рассылки от брендов

Матрица контента: как быстро придумать идею для статьи или поста
Матрица контента: как быстро придумать идею для статьи или поста

Знания - сила: курсы по интернет-маркетингу для обучения профессии
Знания - сила: курсы по интернет-маркетингу для обучения профессии

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите