Мессенджер-маркетинг: как работают чатботы, продажи и рассылки от брендов

В современном мире мессенджеры применяются пользователями для самых разных целей: общения с другими юзерами, чтения новостных лент, а также в том числе покупок. Мессенджер-маркетинг - это новое направление в рекламе, который подходит самому разному крупному или мелкому бизнесу. Этот уникальный в своем роде инструмент только набирает популярность. 

Согласно проведенному компанией исследованию летом 2019 года было выявлено, что количество сообщений среди пользователей увеличилось в полтора раза. Еще в марте 2018 года эта цифра составляла чуть более 10 миллионов, а в начале осени 2019 года - около 17 миллионов. 

Общаться в мессенджерах удобно как в личной переписке, так и рабочих диалогах. А благодаря созданию коллективных и тематических чатов и групп можно эффективно управлять персоналом и находить друзей по интересам. К тому же пользование абсолютно бесплатно, а писать гораздо удобнее, чем звонить. 

Преимущества использования мессенджеров в маркетинге

Еще одно достоинство интернет-маркетинга в мессенджерах - новизна подхода, которая позволяет открыть пользователю все преимущества использования продукта или услуги. Ведь во время развития технологий и большого количества рекламы вокруг нередко у юзеров в интернете развивается баннерная слепота - явление, при котором любая рекламная кампания теряет свою актуальность и привлекательность. 

В подобной ситуации различные мессенджеры полностью перетянули свое внимание на себя, вовлекли покупателей в свои сети. Статистика показывает, что открываемость сообщений при рассылке составляет более 80%. Это в два раза больше, чем у электронной почты. При полном снижении эффективности e-mail рассылок и прочих каналов для достижения правильного эффекта, мессенджеры - это дополнительный инструмент для продвижения сайта

К преимуществам продвижения бизнеса при помощи Messenger:

  • представляют собой дополнительный канал трафика;

  • делают клиентов из холодной базы более “теплыми”;

  • снижает цену раскрутки товара или услуги;

  • помогает осуществлять автоматические продажи в круглосуточном режиме.

Современный мессенджер-маркетинг недостаточно развит, используют чатботов и другие расширенные функции приложений только небольшая часть компаний. А потому этот рынок маркетинга только формируется, равно как и рынок специалистов на нем. В этом также есть свое преимущество - если вы фрилансер, то вы сможете легко и без труда освоить новую профессию и внедрить услугу в свой прайс по завышенной цене. А если вы компания, то таким способом можно значительно обогнать конкурентов и выйти на новый уровень заработка, автоматизировать часть рутинных процессов. 

Мессенджеры активно ворвались в привычный ритм жизни каждого человека и продолжают активно использоваться юзерами каждый день. Ведь мы легко переписываемся с друзьями, пересылаем друг другу привычные для нас фото или рабочие проекты, подписываемся на информационные и полезные каналы. 

А потому самый важный поведенческий фактор для любой компании - уметь органично вписаться в этот постоянный поток сообщений так, чтобы не выглядеть слишком навязчиво и все же постоянно находится рядом с пользователем, решая его проблемы. Это может быть периодическое информирование о новинках, акциях и распродажах, рассрочках и других выгодных предложениях. 

При этом важно соблюдать гармонию - не стоит переусердствовать с продающим контентом. Все должно быть максимально органично, чтобы не вызывать отторжения и прочих негативных эмоций. Бренду достаточно проводить информирование вовремя и изредка напоминать о себе. 

Еще одной причиной использовать мессенджер в качестве канала связи - более 60% всех пользователей в интернете и социальных сетях в частности на данный момент предпочитают писать компаниям, а не звонить или отвечать на телефонные звонки. Собранная подобным образом информация помогает разделить всех представителей целевой аудитории на некоторые сегменты по их интересам, профессиональной направленности или специфичности жизненных ситуаций. 

Что такое чатбот и как его использовать 

В любом мессенджере в диалоге участвует обе стороны - клиент и сотрудник службы поддержки. При автоматизации процессов вместо реального человека со стороны компании работает чат бот. Он – связующее звено между брендом и клиентом, которое работает по заранее написанному скрипту, решает основные проблемы потенциального клиента, «подогревает» его и увеличивает лояльность к бренду.

При правильной настройке программного обеспечения чатбот полностью налаживает общение с пользователем, ведет его до момента принятия решающего мнения о покупке и уже после обеспечивает контакт с реальным сотрудником. Такой подход позволяет значительно ускорить процесс продажи.

Различают два вида чатботов: простые и продвинутые. К первым относятся чатботы, которые умеют только отвечать на заранее вписанные в программу вопросы. Ко вторым относятся сервисы со встроенным искусственным интеллектом, которые в своей работе используют машинное обучение.

Какому бизнесу подойдет мессенджер-маркетинг

Подобный подход к налаживанию автоматических продаж подходит самому разному бизнесу вне зависимости от его крупности и сферы. Вот лишь малый перечень тех компаний, которые могут использовать его:

  1. Фуд. К этой категории относятся различные доставки готовой еды или продуктов на дом. Чатбот помогает сделать бронь на столик, получить достоверную информацию о действующих скидках, заказать еду на дом.

  2. Консультирование, обучение и коучинг. Бот помогает зарегистрироваться, ответит на самые распространенные вопросы и перенаправить на реального сотрудника. Он также может напомнить о расписании занятий, отправить некоторые правки и работать в качестве небольшого карманного советчика.

  3. Фитнес. Записать на прием или занятие, напомнить о приеме лекарственных средств, вызвать врача на дом – все это легко можно сделать с помощью встроенного в мессенджер бота.

  4. Интернет-магазины. Помогает подобрать правильный размер исходя из вводимых параметров, ответить на частые вопросы и подтвердить заказ.

Применение этого инструмента помогает освободить часть времени на развитие собственного проекта, автоматизировать часть процессов, «подогреть» уже существующую базу. Подобный канал связи не подойдет только тем брендам, которые не имеют активной целевой аудитории в социальных сетях и в интернете в целом. В таком случае развивать диджитал-коммуникацию достаточно сложно.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?
Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?

Расширенный сниппет: пошаговое руководство для новичков
Расширенный сниппет: пошаговое руководство для новичков

Эффективность использования точек контакта с клиентом, чтобы повысить продажи
Эффективность использования точек контакта с клиентом, чтобы повысить продажи

Видеореклама на YouTube - что это, как её делают и почему она так важна для продвижения
Видеореклама на YouTube - что это, как её делают и почему она так важна для продвижения

Что такое партнерский маркетинг и как начать на нем зарабатывать
Что такое партнерский маркетинг и как начать на нем зарабатывать

Как заработать на копирайтинге
Как заработать на копирайтинге

Как подогреть интерес поколения X к площадке Youtube: используем новые и эффективные методы
Как подогреть интерес поколения X к площадке Youtube: используем новые и эффективные методы

Как использовать мессенджеры в бизнесе
Как использовать мессенджеры в бизнесе

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите