Чат-боты Вконтакте для бизнеса: чем помогают и как правильно создать?

Чат-бот – это специальная программа, работа которой основана на заранее созданных сценариях взаимодействия с пользователем. Чат-боты могут одновременно работать с сотнями пользователей. Многим знакомы виртуальные помощники, которые работают в мессенджере Telegram. Тематика чат-ботов огромная: от новостных до ботов, которые могут скачать видео. Но они могут еще и стать очень полезным помощником для предпринимателей.

Сейчас эти программы активно используются в бизнесе. Они позволяют значительно разгрузить работу многих отделов компании. Чат-боты позволяют автоматизировать деятельность компании. По словам специалистов, уже в конце этого года 80 % компаний будут использовать чат-боты.

На чат-ботов обращают внимание все больше предпринимателей. Но не все в полной степени представляют себе что это такое, в чем принцип их работы и как создать такую полезную программу для своего бизнеса.

Разновидности чат-ботов

Выделяют разные типы этих программ. Их можно различать по таким параметрам:

  • предназначение. Чат-боты могут консультировать, выполнять функции гида, быть помощником или менеджером;
  • платформа. Эти виртуальные помощники могут работать в различных популярных сервисах, например в Telegram или Вконтакте и многих других социальных сетях;
  • возможности. Различают ботов, которые управляются с помощью команд, кнопок или работают на основе искусственного интеллекта. Некоторые программы совмещают в себе несколько типов управления.

Примеры

Давайте посмотрим на популярные и успешные примеры использования чат-ботов для бизнеса.

  1. “Турбот”. Это программа, которая помогает подобрать пользователю выгодный тур. Она работает главным образом с командами пользователя. Бот задает вопросы пользователю: в какую страну он собирает, откуда намеревается отправится в путь, количество человек и примерный бюджет, который пользователь готов потратить на тур.
  2. “Сберкот”. В основном, аудитория этого чат-бота – молодые люди. С помощью него можно узнать адреса отделений банка, получить сведения о различных бонусах, а также оформить банковскую карту. Бот дает советы по финансовой грамотности. Также он известен тем, что рассылает пользователям стикеры с собственным уникальным дизайном.
  3. “Сувлаки гирос”. Это чат-бот ресторана “Сувлаки” из города Кировск. Он поможет заказать еду на дом. Эта программа расскажет пользователю о меню заведения и укажет стоимость каждого блюда. Когда клиент выберет нужные блюда, виртуальный помощник отправит его на сайт с формой, где можно сделать заказ.
  4. “Бот художника”. Дмитрий Коклюшкин – это художник концептуального направления, который проводит онлайн-курсы по обучению изобразительному искусству. Чат-бот рассказывает о художнике и его картинах, курсах и условиях их оплаты а также о специальных предложениях. Пользователи бота могут увидеть галерею картин художника. Бот создан очень удобно – при необходимости пользователь все время может вернутся назад и изменить свое решение.
  5. “Чат-бот Лиза в Эрмитаже”. Это пример развлекательного бота. В данном случае бота-экскурсовода: он может провести для пользователя онлайн экскурсию. Виртуальный помощник увлекательно рассказывает пользователю об экспонатах галереи.

Как создать свой чат-бот?

Создание чат-бота предполагает разработку двух его составляющих: архитектуры и сценария.

Архитектура чат-бота – это меню и последовательность сообщений виртуального помощника. Сценарий – это определенная цепочка сообщений, которая создает впечатление настоящего диалога. Сценарий чат-бот должен быть таким, чтобы плавно подвести пользователя к нужной цели.

Необходимо продумать последовательность сообщений, места их пересечения. Чат-бот должен побуждать человека на определенные шаги. Например, после взаимодействия с программой купить товар или оставить свои контакты и т.п.

  • Первый шаг при разработке чат-бота – это четко установить его цели. Нужно твердо определиться, зачем вам нужен этот чат-бот и какие задачи он будет решать. Чаще всего коммерческие чат-боты делают по такому принципу, чтобы они могли отвечать на самые распространенные вопросы клиентов, таким образом взяв на себя самую монотонную и рутинную деятельность.
  • Затем следует прописать задачи. Нужно определиться с тем, что должен уметь делать чат-бот. Если вы намереваетесь автоматизировать рекламу вашей компании, то такой виртуальный помощник должен рассказывать о фирме и ее деятельности, присылать интересные материалы, а при необходимости, вызывать менеджера.
  • Следующий этап в создании бота – это разработка меню, которое содержит в себе все возможности бота. Оно должно быть понятным и удобным.
  • Затем под каждую задачу нужно придумать цепочки ответов бота. Каждый раздел меню должен содержать свою цепочку сообщений, каждая из которых, в свою очередь, тоже желательно должна иметь дополнительные цепочки.
  • Необходимо также продумать архитектуру программы и ветку сообщений. “Диалог” не должен внезапно обрываться. Нужно обязательно дать человеку возможность вернутся в главное меню или на один шаг назад, иногда “диалог” с ботом зайдет в тупик.

Завершающий этап – выбор сервиса для созданий чат-ботов. Современные программы для этого содержат готовые шаблоны, поэтому разработка чат-бота не будет требовать специальных знаний и будет под силу любому человеку.

Какой сервис выбрать для чат-бота?

Существуют разные программы, с помощью которых можно создать чат-бот. Чтобы правильно выбрать его, лучше следовать таким рекомендациям. Во-первых, нужно выбрать сервис, который работает с той платформой (например, Вконтакте), в которой вы собираетесь делать бота. Обратите внимание на тарифы. Большинство подобных сервисов платные. На разных тарифах могут быть определенные ограничения на количество цепочек сообщений и т.п. Также важно, чтобы вы могли получать статистику от будущего бота о его кликабельности и открываемости. Узнайте, как работает служба поддержки – это важно, если возникнуть какие-либо неполадки с ботом. Прежде чем приступать к созданию бота, почитайте обучающие материалы сервиса, чтобы избежать возможных ошибок.

Впрочем, не обязательно платить за программу для создания чат-ботов. Возможно вам хватит с головой функционала бесплатных версий, которыми можно пользоваться вполне легально.

Как привлечь внимание к новому боту?

Допустим, ваш чат-бот уже создан. Он умеет продавать  и привлекать покупателей. Но как сделать так, чтобы потенциальные клиенты заметили чат-бот и начали им пользоваться?

  • сделайте виджет, чтобы пользователи смогли перейти по нему на бот;
  • активная реклама в Яндекс или Google;
  • не забывайте о рекламе во Вконтакте;
  • напишите в вашем сообществе, что появился новый чат-бот;
  • сделайте небольшой тест, в конце которого пользователь увидит предложение воспользоваться ботом;
  • предложите подписаться на чат-бот существующим клиентам;
  • воспользуйтесь лид-магнитом. Это всплывающее окно, которое предлагает клиенту что-либо взамен на определенное действие.

Итак, вы узнали, как сделать своего чат-бота и раскрутить его. Согласитесь, это не так трудно. Смело начинайте использовать чат-бот для бизнеса, и увидите все его преимущества. Вы можете узнать дополнительную информацию о этих виртуальных помощниках в статье “Чат-боты – за нами будущее”.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Как раскрутить канал в Telegram: разбор самых эффективных методов
Как раскрутить канал в Telegram: разбор самых эффективных методов

Правильная защита от спам-ботов
Правильная защита от спам-ботов

Над контентом “Википедии” работают боты
Над контентом “Википедии” работают боты

Мессенджер-маркетинг: как работают чатботы, продажи и рассылки от брендов
Мессенджер-маркетинг: как работают чатботы, продажи и рассылки от брендов

Что нового будет в Instagram в 2020 году?
Что нового будет в Instagram в 2020 году?

Как распознавать фейковые аккаунты
Как распознавать фейковые аккаунты

Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов
Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов

Как использовать мессенджеры в бизнесе
Как использовать мессенджеры в бизнесе

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите