Сегодня мы затронем животрепещущую тему русского языка. А именно – его понимание Яндексом и Google, которое, мягко говоря, отличается от нашего.
Русский язык – один из самых богатых и непонятных в мире. По сложности его можно сравнить разве что с китайским и японским, а по богатству даже пример подобрать довольно сложно.
Очень часто наше интуитивное понимание русского языка идет в разрез с формальными нормами и правилами. Но еще больше проблем возникает при попытке заставить машину разобраться во всех стилистических, лингвистических и прочих филологических тонкостях текста, написанного на русском языке.
В этом выпуске мы постараемся рассказать вам о том, как машинное понимание языка отличается от человеческого, и как это отображается на выдаче.
Итак, начнем с математики. В русском языке присутствует и активно используется (в разных областях) около 3 сотен тысяч слов. Каждое третье слово имеет несколько словоформ, которые различаются сразу по нескольким факторам: род, падеж, число и т.д.
Для примера, любое прилагательное может находиться в краткой форме, двух числах, сравнительной и превосходной степени, в трех родах, в семи падежах, быть одушевленным или нет. В результате получается, что каждой прилагательное может иметь около 129 (!) словоформ. То есть, около 100 слов в русском языке имеют хвост из 129 словоформ.
Чтобы сэкономить место (как в бумажном словаре, так и в электронной памяти), слова формируют в морфологические группы. Для примера, слова «могучий» и «великий» имеют одинаковые окончания в одинаковых словоформах.
Витоге, если на вариант с сохранением всех существующих словоформ нужно около 500 Мб памяти, то на сохранение групп уходит только 10Мб. Цифры, вроде, и не такие уж пугающие, но если вспомнить, что морфология Яндекса формировалась лет 10-12 назад, когда закупка такого количества памяти для всех серверов могла влететь в копеечку, становится понятным «особое» отношение машины к словоформам русского языка.
С тех пор правила русского языка не изменились, количество слов не уменьшилось, а скорее даже выросло, но исправлением существующего положения никто так и не занимался, так как изменение морфологии Яндекса повлекло бы за собой целый каскад проблем.
В следующем выпуске мы с вами поговорим о том, как сложившаяся ситуация отображается на поисковых алгоритмах Яндекса, а значит и на ленте выдачи.
С уважением, Настя Чехова
Маркетолог