Путь разработки приложения iOS для начинающих

iOS – это популярная операция система, которая установлена на айфонах и айпадах. Приложения для таких смартфонов необходимо скачивать с магазина AppStore. Разработчики могут самостоятельно разработать программы и предложить их пользователям. Популярность разработанной идеи зависит от многих факторов, которые влияют на каждом этапе разработки. В этой статье рассмотрим, как создать приложение для iOS самостоятельно бесплатно.

Порядок создания приложения для iOS

Чтобы создать максимально эффективное, полезное и популярное приложение для айОС, необходимо соблюдать порядок разработки программы. Безусловно, у разных видов приложений есть свои отличительные моменты разработки. Тем не менее можно выделить следующие основные этапы, характерные для всех:

  • идея;
  • функционал;
  • инструментарий;
  • разработка;
  • нейминг;
  • результат.

Не рекомендуется пропускать и менять местами этапы. Дело в том, что на следующем шаге придется отталкиваться от результатов предыдущих стадий. Именно поэтому крайне важно соблюдать порядок разработки приложения для iOS. Рассмотрим каждый этап чуть более детально и подробно.

Идея

Как и любой другой проект, разработка приложения начинается с идеи. Некоторые разработчики начинают строить программу, так как у них в голове «зажглась лампочка». Другие создатели начинают разработку приложения с анализа рынка: смотрят проблемы потенциальных клиентов, ищут свободные ниши, анализируют популярные идеи и так далее.

Перед тем, как перейти к следующему этапу, следует четко зафиксировать идеи. То есть нужно записать все свои мысли о будущем приложении. В том числе название, какие проблемы людей решает, на кого ориентирована, в чем суть приложение и так далее.

Важно! Чем подробнее расписана идея, тем проще на этапе разработки.

Крайне важно фиксировать все моменты, так как не записав, их можно легко забыть и не вспомнить. Если решили провести анализ рынка приложений на базе iOS, то не стоит ограничиваться только AppStore. На просторах интернета есть целый ряд ресурсов, предоставляющих открытую подробную статистику по всем мобильным приложениям.

Функционал

После того, как будет придумана идея, необходимо подробно расписать функционал. То есть необходимо записать все функции приложения, которые планируется добавить в функционал. Рекомендуется даже на бумаге нарисовать интерфейс приложения, если в голову пришла оригинальная и классная идея.

Стоит повторится: не записав понравившиеся мысли, их можно забыть и упустить важные элементы во время разработки. Желательно на этом же этапе решить: приложение будет платным или бесплатным. Как будет осуществляться монетизация, если программа будет бесплатной: донат, реклама или вовсе не монетизировать.

Инструментарий

К инструментарию относятся программы, которые создатель будет использовать во время разработки приложения. Это могут быть графические редакторы, конструкторы мобильных программ на iOS, инструменты для написания кода и его интерпретации и так далее. Набор инструментария напрямую зависит от поставленных целей и задач перед приложением.

Разработка

Теперь можно приступать непосредственно к разработке. На этом этапе создатель должен реализовать все задумки, которые были придуманы на предыдущих шагах. Обычно это самый длительный пункт во всем списке, особенно долго идет разработка, если работает только один человек.

Чтобы ускорить процесс создания приложения для iOS, рекомендуется собрать команду. Есть два пути: платить им сразу за работу или взять в долю с дохода разработанной программы. Не стоит забывать, что графику, изображения и дизайн лучше делать самостоятельно. Так как за плагиат могут снять монетизацию.

Справка! Украденные идеи труднее продвигать и популяризовать.

Как только разработка будет закончена, приложение обязательно нужно протестировать. Проводить самостоятельно тесты не рекомендуется, так как большой риск субъективно оценить разработанную программу. Лучше дать попользоваться приложением сторонним людям, которые не участвовали в разработке.

Это могут быть близкие друзья, родственники или просто знакомые люди. Но чтобы максимально объективно оценить приложение, следует нанять тестеров. Это люди, специализирующиеся на тестировании программ и игр. Они легко находят баги, недоработки и другие элементы, которые обязательно необходимо исправить перед публикацией в официальном магазине.

Нейминг

Нейминг, пожалуй, является одним из самых сложных этапов разработки приложения. На этом шаге необходимо разработать название программы и ее логотип. Чтобы официально зарегистрировать бренд, необходимо сделать оригинальное лого и имя приложения. В противном случае пройти нейминг и опубликовать в официальных интернет-магазинах приложений не получится.

Если самостоятельно разработать название приложение и логотип не получается, можно обратиться в специальные студии. Но обычно за такие услуги специалисты требуют немалое количество денег. Поэтому рекомендуется самостоятельно придумывать название своему продукту. Важно учитывать, что нейминг должен быть не только оригинальным, но и привлекать внимание потенциальных пользователей.

Результат

Осталось только опубликовать приложение в интернет-магазине. Одним из лучших и популярных для iOS является AppStore, который строго подходит к выбору публикуемых для скачивания программ. Но если все же официальный интернет-магазин приложений опубликовал разработку, то можно начинать пожинать плоды своего труда.

Количество скачивания будет зависеть от многих факторов: популярности темы, качества приложения, бесплатное или платное, оригинальность идеи и так далее. Соответственно, чем больше пользователей загрузит приложение на свои смартфоны, тем больше денег получат разработчики программы.

Быстрый старт в разработке

Если есть только минимальные навыки в разработке приложений для iOS, то есть два пути быстрого старта: сделать гибридную программу или пойти по пути от Apple. Каждый вариант обладает своими характеристиками и отличительными чертами. Рассмотрим их более детально.

Путь от Apple

В этом случае понадобится оригинальная продукция Эпл для разработки мобильного приложения на iOS. Есть два популярных приложения: Xcode и Swift, которые можно установить только на айфон или макбук. Путь от Apple характеризуется более простой и быстрой разработкой приложения, однако стоимость всего оборудования многим разработчикам может показаться завышенной.

Xcode

Это текстовый редактор, предназначенный для написания кода на iOS для операционной системы iOS. Xcode позволяет писать на С, С++ и других популярных языках. Из других преимуществ можно выделить новую систему сборки, беспроводную отладку, большое количество проверок, поддержка GitHub и многое-многое другое.

Swift

Четвертая версия этого текстового редактора для написания кода обладает преимуществами перед ранними версиями. Так, приложения меньше весят, удобно реализована модель работы со строками, некоторые части кода помогает генерировать компилятор. К тому же Swift поддерживает практически все языки и форматы программирования.

Гибридное приложение

В этом случае разработанные приложения будут работать только на iOS, но разработчики могут использовать другие операционные системы для создания программ, например, android или windows. Рассмотрим подобные приложения для разработки более подробно.

Ionic

Одна из самых популярных сред для разработки приложений на iOS и андроид с учетом веб-технологий, включая HTML, CSS и jаvascript. Приложение предоставляет ряд полезных инструментов, которые облегчат работу не только новичкам, но и профессионалам в деле разработки.

Xamarin

Приложения на этой платформе пишутся на языке С#, после чего код система компилирует под работу на ОС iOS или андроид. Так как эта среда относится к Майкрософт, то коды можно писать в Visual Studio.

Важно! Из недостатков можно выделить то, что некоторые участки кода придется писать под айОС.

PhoneGap / Cordova

Это приложение сильно похоже на Ionic. Но главным отличием является то, что пользователи имеют больший выбор, на чем и как будут создавать приложения для айфона или айпада. Однако скорость работы программы, написанных в этой среде, оставляет желать лучшего. Это, пожалуй, единственный недостаток.

React Native

Эта программа является одной из лучших для нативной разработки приложений для iOS. Сразу стоит отметить широкую библиотеку, простой синтаксис и возможность применения написанного кода на Objective-C и Swift.

Необходимые знания и навыки

Для разработки мобильных программ необходимы следующие знания и навыки:

  • знания в области программирования;
  • знания в области дизайна;
  • коммуникабельность;
  • внимани к деталям;
  • организационные навыки;
  • навыки менеджемента;
  • самое главное — позитивный настрой.

Перспективы создания и публикации приложений для iOS

Безусловно, пользователей на андроид гораздо больше. Но в этой области конкуренция сейчас запредельная, из-за чего выйти в топ Play Market весьма проблематично. Пользователей iOS меньшее количество, но здесь и конкуренция среди разработчиков приложений меньше. Из-за чего перспектив публикации разработки в AppStore гораздо больше. Но в этом случае необходимо делать действительно качественное приложение, которое пропустит на свою платформу АппСтор.

Нужно разработать приложение для iOS под ключ?

Теперь вы знаете, как сделать приложение для iOS самому. Но не всегда нужно брать разработку на себя, в большинстве случаев с написанием приложения справится опытная команда и в этом могут помочь специалисты из VERTEX STUDIO.

Это Студия Mobile разработки, которое было основано в 2012 году. За эти несколько лет плодотворной работы компания нашла несколько проектов и помогла им выйти на лидирующие позиции рынка приложения для iOS\Android. Это доказывают кейсы, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте.

Нужно продвинуть приложение?

Созданная программа не будет приносить доход, если ей не будет пользоваться большое количество людей. Для этого нужно грамотно и планомерно продвигать приложение на рынке.

Если разработка приложений для iOS\Android близка вам, у вас есть крутая идея, но вы не знаете, как ее популяризовать, то обращайтесь в APP publisher. Мы поможем продвинуть разработанную вами программы в топ AppStore. Для связи с нами заполните форму на нашем официальном сайте.

С уважением, Настя Чехова

Маркетолог
С этой статьей также читают:
Полное руководство по продвижению в App Store: как за 28 шагов попасть в ТОП магазина?Стоимость разработки приложения для iphone в профессиональной компанииРазработка приложений для ios – дизайн и архитектура


Популярные статьи
Секреты заработка на создании мобильных приложений
Секреты заработка на создании мобильных приложений

Секреты маркетинга мобильных приложений
Секреты маркетинга мобильных приложений

Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание
Эфириум — ещё одна криптовалюта, получившая признание

Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?
Битва мобильных девайсов и десктопных версий веб-сайта. Какие плюсы в использовании гаджетов в бизнес-продвижении фирмы?

Правильное продвижение приложений
Правильное продвижение приложений

Разбираемся, что такое сквозная, продуктовая, мобильная и маркетинговая аналитика
Разбираемся, что такое сквозная, продуктовая, мобильная и маркетинговая аналитика

Создание интернет магазина в ВК
Создание интернет магазина в ВК

10 лучших бесплатных антивирусов
10 лучших бесплатных антивирусов

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите