Цель — методы и варианты ее достижения

­

цель

­

Каждый человек имеет свои определенные мечты и стремления, у каждого человека они разные. Кто-то желает свой дом, небольшой остров, кто-то стремится увеличить свою личную эффективность и заняться саморазвитием.

Мечтать и ставить перед собой цели­ —­ это очень полезно. Без целей человек ничего не достигал бы, все так и осталось бы на уровне мечтаний. Постановка цели — это определенная мотивация и ресурс, из которого можно брать силы на ее достижение.

Отвечая на вопрос,­зачем нужна постановка цели, можно отметить, что это способ намного быстрее достигнуть желаемого, структурировать саму цель, определить и обозначить этапы ее достижения. Без постановки цели ее невозможно будет добиться!

Что такое цель?

Чтобы было легче понять, что такое цель, стоит сравнить ее с таким более распространенным явлением, присущим каждому человеку, как мечта. Что такое цельЦель ­—­ это та же мечта, но только выраженная с более точной трактовкой, она обязательно записывается на бумаге или печатается в электронном документе.

Ответственность за достижение той или иной цели несет сам человек, тогда как мечта представляет собой действие, происходящее, как бы со стороны, как будто все уже есть в распоряжении и ни к чему не нужно прикладывать усилия.

Цель ­— ­это процесс, который требует затрат определенных ресурсов ­—­ физических сил и времени. Это определенная инвестиция в ее достижение, благодаря которой цель и достигается.

Цель­ —­ это не абстрактное явление, это конкретное пожелание, за которым скрывается причина ее достижения, методы, которыми можно получить желаемое, определенные действия, а при правильном подходе и сам факт ее достижения.

Говоря иными словами, каждая цель в жизни человека должна быть выстроена в определенной структуре.

Структура цели

Цель, как уже отмечалось выше, в отличии от мечты является определенным действием. Соответственно она имеет структуру. Речь идет об особых составных частях, которые нужно продумать и на которые нужно обратить внимание.

Вот основные действия данного важного для каждого человека процесса:Структура цели

  • Заинтересованность — любопытство;
  • Желание­ — ­делать, иметь или быть;
  • Намерение ­— ­«у меня будет это», «я сделаю то». Определенной конкретизации здесь еще нет;
  • Визуализация намерения ­—­ создание в мыслях голографического образа поставленной цели;
  • Принятие решение действовать;
  • Планирование действий;
  • Визуализация действий и результата по ним.

Также в составе цели присутствуют физические действия, направленные на ее достижение.

Если мысленная часть практически у каждого человека осуществляется на автоматическом уровне, то в процессе реализации процесса придется потрудится, потребуется приложить определенные усилия.

Как правильно поставить цель­ — ­этапы постановки цели

Чтобы быстро и эффективно достигать поставленных целей, важно структурировать ее, разделить на определенные этапы и следовать особым правилам.

Вот самые важные и основные из них:

  1. Всегда нужно записывать цели на бумаге. Как только цель будет где-то зафиксирована, появится высокая вероятность того, что она будет достигнута. Сразу станет ясно, как лучше осуществить задуманное и понять, что на самом деле необходимо.
  2. Установка четкого временного срока. Это очень важный момент, так как без определенного временного ограничения дело никогда не примет более осязаемые формы. Очень важно поставить определенную дату в достижении целей, так как этот своеобразный дедлайн поможет более явно осознать, что нужно срочно браться за дело и совершать определенные действия. Именно сроки и временные ограничения позволяют понять, что важнее на тот или иной период.этапы постановки цели
  3. Составление списка всего, что может помочь достижению целей. Это самый творческий этап, так как именно здесь составляется перечень того, что может помочь в процессе достижения поставленной цели. Полученный список всегда можно увеличивать, уменьшать и дополнять до тех пор, пока она не покажется более-менее исключительным. Именно здесь проставляются разные­мелкие цели, подцели и промежуточные цели. При грамотно составленном списке небольших подцелей можно намного быстрее получить желаемое, каждый день вычеркивая хотя бы по одному маленькому подпункту.
  4. Организация составленного списка. В данном случае можно использовать правило 80:20. Говоря иными словами, 20% дел и задач должны быть такими, чтобы приносить 80% результата и наоборот. Именно эти дела должны находиться первыми в составленном списке. Это поможет не тратить время на дела, которые не относятся к категории очень важных.

После составления списка целей можно приступать к его выполнению, каждый день выделяя время для продвижения по списку. Чтобы придерживаться данного списка важно постоянно думать о поставленных целях, создавая в своих мыслях картинки и образы своей будущей жизни, которые автоматически выстроится после их достижения.

Если следовать данным правилам, можно начать сразу притягивать к себе людей, обстоятельства и события, которые помогут без особых проблем достигнуть оптимального результата, то есть цели и успеха в целом.

Визуализация мечты и поставленной цели позволит запустить механизм ее притяжения. Это позволит намного быстрее справится со всеми поставленными задачами.

Грамотная визуализация примет сигналы и образы, соответственно начнет стремительно работать на реальность. визуализация целейОбычно человек после такой работы начинает замечать, что с ним стали происходить интересные вещи, которые являются ключевыми идеями.

На встречу начнут попадаться разные интересные, полезные люди, случатся иные, продвигающие к успеху моменты. Знающие люди называют все это удачей, так и есть.

Важное при достижении цели

Психологи советуют ставить цели по максимуму, то есть визуализировать наиболее возможные цели. Не нужно поддаваться сомнениям, важно всячески отметать их от себя, так как это будет сильно мешать их достижению.

При этом важно не перегибать палку, то есть определенный критерий достижения всегда нужно принимать во внимание. При работе с целями необходимо придерживаться следующих правил:

  • Конкретность цели­ — ­всегда нужно задавать себе вопрос относительно того, что нужно получить в результате проведенных над целью работ, то есть какой преследуется конкретный результат;
  • Измеримость. Нужно всегда устанавливать определенный измеритель, который в последующие поможет понять, достигнута или нет была та или иная поставленная цель. Данный параметр может быть разным ­— ­стоимость, затраченное время, количество продаж и прочее;
  • Уровень достижимости имеет значение. Важно адекватно соотносить свои профессиональные и личные качества с поставленной целью. Это нужно для возможности четко рассчитать свои силы и ресурсы с полным сохранением баланса между затратами усилий и общей достижимостью будущего итога;­

Говоря иными словами, важно поставить определенную предельную планку, которая будет полностью соответствовать основным текущим возможностям и опыту.

  • Значимость. Нужно размышлять над тем, для какой цели требуется выполнить ту или иную задачу. Если это подцель, потребуется оценить ее важность в процессе движения к более важной цели.достижения цели При помощи такой значимости можно будет определить порядок следования к каждому элементу матрицы достижения;
  • Время или сроки. Здесь также следует продумать все таким образом, чтобы ограничение было как можно более близким к точным значениям. Желательно под каждый этап, ведущий к достижению цели, устанавливать определенный временной период.

Соблюдение данных критериев поможет детально до мелочей представить себе задачу, расписать ее. Все это повысит­шанс воплощения желания в реальность в таком виде, в каком требовалось изначально.

Размытые и обширные по времени цели имеют свойство сбываться, как угодно, часто не так, как нужно и совершенно не в то время.

Зная общие правила и рекомендации по достижению целей, можно добиться положительного результата в таких важных областях жизни современного человека, как здоровье, образование, любимое дело, работа, семья, любовь и так далее. Это может быть что угодно, главное четко знать, что требуется получить и что усовершенствовать.

Резюме

В заключении стоит отметить несколько важных правил по постановке целей и по их достижению. В первую очередь стоит знать, что большие цели нужно сочетать с маленькими. Так будет легче достигать более постановка целейкрупных целей.

Запланированные достижения должны быть сформированы исключительно позитивно, так как подобные мысли являются более сильными в отличие от негативного мышления. Стоит помнить, что в жизнь человека привлекаются такие обстоятельства, которые полностью соответствуют его сознанию.

Для достижения положительного результата нужно постоянно искать для себя вдохновение и идти к цели.

Даже, если была достигнута маленькая победа, нужно обязательно похвалить себя за полученный, пусть и промежуточный, но результат. Это может быть приобретение какой-то приятной вещи, поход в кино или в кафе, можно устроить с близкими праздничный ужин.

В качестве вдохновения можно использовать общение с людьми, которые уже добились чего-то подобного. Хорошо помогает чтение специализированной литературы, которая будет постоянно вдохновлять на подвиги.

Необходимо понимать, что целей достигают только волевые люди и упертые на своем пути. Если идти по обозначенному пути, не сворачивая с него, обязательно все получится.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Какой должна быть SMM-стратегия
Какой должна быть SMM-стратегия

Чем опасно черное сео
Чем опасно черное сео

Мощнейший секрет маркетинга: призыв к действию
Мощнейший секрет маркетинга: призыв к действию

Используем преимущества, бьем по слабостям: как правильно изучить конкурентов
Используем преимущества, бьем по слабостям: как правильно изучить конкурентов

Сколько стоит качественный SMM-маркетинг
Сколько стоит качественный SMM-маркетинг

Процесс проектирования UX интерфейсов — пошаговая инструкция
Процесс проектирования UX интерфейсов — пошаговая инструкция

Что такое доменная зона и на что стоит обратить внимание при ее выборе
Что такое доменная зона и на что стоит обратить внимание при ее выборе

Google Analytics — мощный инструментарий для анализа трафика
Google Analytics — мощный инструментарий для анализа трафика

Показать еще






Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите