Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить


Согласно многочисленным статистическим данным, около 35 миллионов жителей России каждый месяц делают хотя бы одну публикацию в социальных сетях и на сайтах. В совокупности это количество человек превышает все население Канады вместе взятое. За один месяц в рунете публикуется более 600 миллионов постов, более 80% которых приходится именно на социальные сети.

Специалисты в интернет-маркетинге попытались разделить, на какие же социальные сети пользователи тратят больше времени, а на какие - меньше. Первые три места заняли ВКонтакте, Инстаграм и Фэйсбук, а после них - Твиттер, Мой Мир и ЖЖ.

Любой маркетолог скажет - чтобы охватить всю свою ЦА максимально эффективно, нужно вести странички сразу в нескольких социальных сетях. Таким образом можно повысить количество лидов, достучаться до своих покупателей.

Каждая из соцсетей имеет свои особенности взаимодействия, а потому постить одно и тоже сразу на всех каналах не имеет смысла - эффективность будет низкой.

Что публиковать в Facebook

В русскоязычном сегменте этой международной социальной сети “живет” около 1 миллиона авторов, а за месяц публикуется более пятидесяти миллионов сообщений. Аналитические данные показывают, что все зарегистрированные аккаунты делятся на мужские и женские 42%/58% соответственно.

Среди зарегистрированных пользователей много профессионально продвинутых и реализованных в своей сфере людей - политиков, менеджеров крупных и мелких компаний, дизайнеров, творческих личностей. Возрастная категория составляет от 25 до 50 лет.

Другие социальные факторы о пользователях соцсети:

  • интересуются бизнесом и разными сферами культуры;
  • нацелены на поиск бизнес-контактов;
  • используют социальную сеть для поиска ответов.

Контент должен быть соответствующий, он должен завлекать каждый день. А потому актуально публиковать новости, реакции на различные инфоповоды. Важно реагировать молниеносно, чтобы ваш аккаунт стал мощной площадкой по обмену интересным контентом, источником для репостов.

Несмотря на серьезность аудитории, часть из них совсем не против принять участие в различных интерактивах и тестах. С их помощью также можно набрать популярность.

Что публиковать в ВКонтакте

Русскоязычная аудитория в этой социальной сети составляет около 13 миллионов пользователей, которые каждый месяц публикую более трехсот миллионов сообщений. В рунете эта сеть наиболее популярна, а среди всех зарегистрированных пользователей 43% приходится на мужчин и 57% на женщин.

Основная аудитория вконтакте - школьники, молодые люди и фрилансеры. Наиболее активны здесь юзеры возрастом от 13 до 40 лет.

Что делает здесь молодежь? А вот что:

  • публикует музыку;
  • делится фотографиями;
  • подписывается на различные группы новостей и сообществ;
  • делится URL-адресами со сторонних внешних источников.

Долгое время за ВК был закреплен статус сети для развлечений - здесь можно играть в игры, общаться и делать все, чтобы не выходить в большой интернет. Способствуют популярности и разные профильные приложения, в том числе плагины для видеотрансляций, витрина для создания интернет-магазина и прочее.

Использовать контент нужно также соответствующий запросам пользователей. Помните о том, что:

  • здесь пользователи редко производят контент сами, часто просто репостят его откуда-то и это самый настоящий инфобизнес;
  • возможные популярные тематики - юмор, красота, мода, здоровье, лайфхаки;
  • наиболее популярные авторы в ВК - видеоблогеры.

В отличие от Facebook здесь не нужно высказывать свое острое мнение для раскрутки сайта. Основное ударение нужно делать на вирусность, социальную успешность, развлекательный контент и различные социальные опросы, розыгрыши.

Что публиковать в Instagram

В этой социальной сети около 4,6 миллионов активных авторов, которые публикуют каждый месяц более 78 млн. сообщений. В отличие от предыдущих социальных сетей здесь каждый пользователь является генератором контента, а потому посты очень редко репостятся другими.

Основная аудитория - женщины, на мужчин приходится только 21%. Согласно проведенному анализу основная часть пользователей интересуется правильным и здоровым образом жизни, проявляют социальную активность и вне интернета, нацелены на развитие как в семье, так и в карьере.

Пользователи любят фиксировать, как проходят их будни, а из-за того, что аудитория женская, то и темы должны быть соответствующие:

  • мода;
  • семья;
  • новости о знаменитостях;
  • детские новости.

Инстаграм - это социальная сеть, основа которой графический контент. Фотографии, картинки и другие изображения должны быть максимально красивыми и вдохновляющими. Видеозаписи, сториз и исчезающие видеосообщения в директ - все это говорит о популярности среди пользователей и не уходящих трендах.

Важно, чтобы контент, который будете публиковать вы, давал возможность высказаться пользователям. Не стоит публиковать посты на острополитические темы и злободневность.

Лучше поднимать такие вопросы, которые понятны даже домохозяйкам - личная жизнь, творчество, мода. Любую из тем можно адаптировать под ваш бизнес, тем самым увеличив количество лидов в целом.

Чтобы ваши посты были постоянно в поле зрения пользователей, их лайкали и репостили, нужно публиковать их на с определенной периодичностью. Эффективность показа постов зависит от размещения в разное время суток, дни недели и даже месяца.

Самыми социально активными днями является воскресенье и понедельник. В первый день недели большинство людей тяжело включается в рабочий процесс, “залипая” в социальных сетях.

Привязываться к социально неактивным рабочим дням нужно, если ваша аудитория сугубо профессиональная. Тогда она активна в период со вторника до пятницы (первой половины дня). Пики активности могут приходится во время дороги на работу и первых нескольких рабочих часов.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Продвижение в Pinterest: как получать 50 тысяч посетителей ежемесячно
Продвижение в Pinterest: как получать 50 тысяч посетителей ежемесячно

Как запустить рекламу в Instagram: практические советы по предварительной подготовке
Как запустить рекламу в Instagram: практические советы по предварительной подготовке

Роль хештегов в социальных сетях
Роль хештегов в социальных сетях

Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент
Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент

Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

12 советов, которые помогут найти тему для статьи
12 советов, которые помогут найти тему для статьи

Инструменты для продвижения контента
Инструменты для продвижения контента

Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях
Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите