Ваши знания в интернет-маркетинге давно устарели!

Хотите услышать такое от клиента? Наверняка нет! А ведь это легко может произойти, если Вы решите, что достаточно один раз чему-то научиться и спокойно работать по шаблонам всю оставшуюся жизнь.

Такая схема не работает ни в одной профессии. Если Вы обратитесь к списку самых важных сегодня компетенций по-настоящему классного специалиста, то там вы непременно найдете гибкость к переменам, готовность учиться, умение быстро действовать в нестандартных ситуациях. А уж интернет-маркетолог тем более должен быть в курсе всех изменений.

Алгоритмы социальных сетей и поисковых систем меняются очень часто. Хорошо одно – новую информацию Вы всегда найдете на своем рабочем месте, то есть в интернете.

Что же сейчас обязательно нужно освоить интернет-маркетологу?

А/В-тестирование

Не пытайтесь предугадывать, как аудитория отреагирует на продающее предложение или новую страницу сайта. Сегодня лучше не откладывать, а запускать тестирование.

Воспользуйтесь одним из существующих сервисов (Optimizely, ABTest.ru, RealRoi.ru) и узнайте на практике, какой вариант страницы сайта показывает лучшие количественные результаты. Влиять на них может множество показателей: заголовок, дизайн страницы, цена товара, количество текста на странице, цвет конверсионных кнопок.

Такой вариант изучения потенциальных результатов продаж и повышение их показателей гораздо быстрее, чем уже устаревшее предугадывание и построение гипотез.

Следите за трендами по всем направлениям

Например, в написании текстов перевес уже давно на длинных содержательных статьях в противовес коротким и емким. А 2019 год по прогнозам вообще станет пиком эмоциональной нативной рекламы вместо прямых продаж. Такой вариант рекламы предполагает мягкое слияние с контентом, когда продвижение незаметно, представляет собой скорее свою искреннюю рекомендацию.

На своих сайтах и страницах социальных сетей стоит соединять полезные статьи с рекламой, создавая условия для их гармоничного соединения. Так клиент получит пользу и параллельно узнает о продукте, а бренд создаст себе репутацию экспертного и полезного бизнеса с уважительным отношением к клиенту.

Чат-боты создаются в Telegram для решения самых неожиданных задач: соединяют блогеров и рекламодателей, выполняют работу Вашего персонального секретаря (умеют составлять Вам список дел, напоминать о не сделанных, сохранять нужные ссылки), делают подборки интересных статей. Главное преимущество – они могут работать круглые сутки семь дней в неделю. Естественно, это положительно влияет на удовлетворенность клиентов.

Обратите внимание на видео

Весь интернет подстраивается под нашу лень. А поглощать видео-контент куда уж проще. По прогнозу  Instagram две трети всего трафика в 2019 году будет приходиться на просмотр роликов. Желательно коротких роликов, ориентированных на мобильную версию сайта или на вертикальные приложения. Учитывая тренд честности перед покупателем, видео нет необходимости сложно монтировать и обрабатывать.

Максимальная демонстрация правдивого образа, приближение к своей аудитории создает условия для доверия бренду. Соответственно и продажи с помощью видео будут идти эффективнее, и посещаемость страниц с видео будет выше.

Положительный отклик активно набирают живые трансляции, прямые эфиры в Instagram. С одной стороны – можно продемонстрировать свой продукт, ответить на вопросы, с другой - ближе познакомиться и развлечь свою аудиторию. В этом легко убедиться, посмотрев, какие вопросы задают блогерам, если они просят их писать заранее перед эфиром. Даже если блогер производит свой продукт, продает что-либо, большая часть вопросов связана с его личностью.

Отдельное внимание стоит уделить интерактивным сервисам, в том числе и в видео. Яркий пример успешного их использования – птица ДоДо – символ одноименной пиццерии. Был создан отдельный 3D-фильтр для Instagram, который создавал эффект дополненной реальности: в Вашем видео теперь жила и танцевала симпатичная птичка. Доступен этот фильтр подписчикам аккаунта пиццерии.

Представляете, как выросло их количество и сколько бесплатной рекламы и активных упоминаний было?

И еще один тренд: люди ищут ответ на свой вопрос уже не в поисковике, а вводят запрос, например, в YouTube. И ведь там, действительно, можно также найти ответ. А может даже с пояснением и демонстрацией, что упростить понимание.

Учитывайте особенности мобильных телефонов

Большая часть активных пользователей интернета открывают его в своих смартфонах, а не на экране компьютера. С помощью приложений совершаются покупки, просматривается видео.

Что это значит для маркетолога? А то, что весь Ваш контент нужно адаптировать под вертикальный вариант просмотра, что продвигаемые Вами сайты должны иметь удобную мобильную версию и поддерживать возможности оплаты прямо в приложении.

Изучите целевую аудиторию более глубоко

Стандартный способ сбора информации о целевой аудитории – узнать пол, возраст, профессию, семейное положение и примерные интересы. Сегодня стоит  делать анализ более углубленно, изучать потребности Вашей аудитории, понимать, какие у них ценности и убеждения. Предложение должно быть более индивидуальным, персонализированным.

Привлекайте к рекламе лидеров мнений

Блогер сегодня – это человек, который оказывает большое влияние на предпочтения своей аудитории. Особенно ярко это можно отследить у тех, кто обладает харизмой и хорошо выстроенным личным брендом в сети.

Глубокий анализ показывает, что у блогера с небольшой, но живой и активной аудиторией (до 10 тысяч подписчиков), все рекламные кампании проходят гораздо успешнее. Поэтому нет необходимости обращаться к миллионникам и тратить на них большие деньги.

Мнению звезд современный покупатель верит гораздо меньше, ведь известный человек – нечто недосягаемое, который вряд ли понимает потребности большинства людей.

Создавайте лояльную аудиторию для продвигаемого продукта

Сегодня важно вовлекать клиентов с Вами в диалог, стимулировать их реальную активность в комментариях, чатах, форумах. Рост лояльности дает Вам больше упоминаний и рекомендаций, в том числе и в социальных сетях, делая продукту бесплатную рекламу. Лояльные подписчики будут даже сами отвечать на негативные комментарии и защищать по-настоящему понравившийся продукт и его создателя.

Выстраивание хороших взаимоотношений с потребителями основано на искренности, простом общении. Даже если Вы продвигаете интернет-магазин, его сайт или страницу в Instagram можно наполнить полезными статьями, делать массовые рассылки с интересной информацией, рассказывать об успешных кейсах в работе. Это дает возможность и без рекламы получить самую верную клиентскую базу, приводящую новых покупателей.

Честность со стороны брендов стала цениться гораздо больше, чем создание ареола идеальности и безупречности. Это проявляется даже в том, что компании не боятся оставлять у всех на глазах отрицательные отзывы. Главное в этих ситуациях – наличие ответа менеджера и желание решить возникшую проблему.

Создавайте команду и делегируйте

В погоне за большими деньгами и желании доказать, что Вы суперпрофессионал, Вы непременно проиграете, если будете стремиться все делать самому. Практически нереально в одиночку делать сайт, следить за его продвижением, писать интересные тексты, описания товаров, организовывать рекламные взаимодействия и общаться с клиентами.

Гораздо эффективнее будет работа в команде, где каждый занят своим направлением, хорошо в него углубляется и, соответственно, качественно выполняет свою работу.

Маркетологу нужно уметь найти этих классных исполнителей, организовать их работу, составить понятное техническое задание, дать адекватную обратную связь, а главное – понимать цели всей этой деятельности и следить за тем, как они достигаются.

Применяйте системный подход в работе

Анализируя поведение покупателей в сети, было выяснено, что они ценят комплексный подход и склонны сравнивать бренды, читать отзывы на разных площадках, изучать бренд со всех сторон перед покупкой.

Не так важно, сколько подписчиков и лайков в социальных сетях компании, как ее присутствие везде, где есть клиенты: сайт, e-mail, мессенджеры, контекстная реклама, реклама в видео. И везде должна быть возможность быстро перейти к покупке.

Прекрасный пример такого присутствия показывает кофейня Старбакс. У клиентов есть карты лояльности, их можно пополнять на сайте, в приложении и в самой кофейне. Вы заказываете свой напиток, еще находясь дома, а приложение уже рассчитывает время на дорогу до ближайшей кофейни и предлагает выбрать песню, которая будет играть внутри.

Вы приходите, а Ваш кофе уже готов. Так покупателя сопровождают от онлайн- покупки до получения продукта на руки.

Постоянное движение и изменения – вот отличительные черты работы в интернете. Что работало еще вчера, сегодня может вызывать снисходительную улыбку клиентов. Сегодня им нравится честность, а завтра они уже не захотят общения с людьми, отдав предпочтение исключительно искусственному интеллекту.

Раскрываем тему -  чат бот что это такое.

Интернет-маркетолог должен быть готов ко всему этому и оперативно встраиваться в изменения. Для этого ему нужно постоянно пополнять и обновлять свои знания. Выделяйте время на чтение тематических блогов, аналитических статей, проходите новые курсы, не упускайте тренды. Только так Вы сможете остаться эффективным и востребованным специалистом.

https://www.youtube.com/watch?v=zCUhaPtYweU

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Что уже не работает в SEO-продвижении в 2019 году?
Что уже не работает в SEO-продвижении в 2019 году?

Как раскрутить канал на YouTube
Как раскрутить канал на YouTube

Что нужно для отслеживания рекламы конкурентов в 2019 году?
Что нужно для отслеживания рекламы конкурентов в 2019 году?

Как разработать высокоэффективную стратегию в email-маркетинге?
Как разработать высокоэффективную стратегию в email-маркетинге?

Чек-лист успешного выбора онлайн-курса по маркетингу
Чек-лист успешного выбора онлайн-курса по маркетингу

Как увеличить конверсию в социальных сетях
Как увеличить конверсию в социальных сетях

Создание видео для YouTube с нуля
Создание видео для YouTube с нуля

Что нового будет в Instagram в 2020 году?
Что нового будет в Instagram в 2020 году?

Показать еще






Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите