Госсчетчик для российских сайтов

Российский интернет сегмент получил тревожную информацию о том, что Роскомнадзор готовит поправки в закон о средствах массовой информации и рекламе. Поправки будут гласить о введении обязанности для каналов, которые показывают рекламу. Обязанность заключается во внедрении в свой код специального государственного счетчика, функцией которого будет передача некой уполномоченной организации, сведений об аудитории контента и аудитории рекламы, демонстрируемой на ресурсе.

После анализа сайта, получать данные будут государственные чиновники, в том числе и Роскомнадзор. Уполномоченная организация будет выбрана с помощью тендерной основы. Хотя многие догадываются, что тендер получит компания Mediascope, которая на сегодняшний день является поставщиком данных о ТВ-аудитории РФ.

Неприятные новости

Канал “Ведомости”, который первый сообщил об этих нововведениях, получил сведения о том, что поправки обсуждались на встрече с руководителем Роскомнадзора, 15.11.2109 года. В ней принимали участие представители интернет-корпораций, медиакомпаний и профильных организаций, а также чиновники разных ведомств.

Осталось только выбрать уполномоченную организацию и определить, какие именно сайты будут обязаны установить у себя госсчетчик и какие потребуются данные для передачи. Хотя, уже и так понятно, что это будут все сайты, которые демонстрируют рекламу в интернете. Тем, кто откажется от установки счетчика, запретят показывать рекламу.

Официальных комментариев относительно внесения поправок, Роскомнадзор пока не дает. Приходится догадываться самостоятельно, но одно очевидно - наступил момент, когда все игроки рунета (даже самые мелкие) должны оценить всю масштабность готовящихся нововведений. По сути выглядит все так, что российское государство пытается рассекретить коммерческую тайну каждого отечественного интернет-ресурса.

Угроза для контентно-рекламной экосистемы

Уже несколько лет Mediascope мониторит данные об аудитории ТВ и интернета, и передает их властям. В первом квартале 2019 года выяснилось, что аудитория рунета превысила количество смотрящих телевидение, поэтому и встал вопрос о том, что “психологическое” влияние на население выросло.

Сведения канала “Ъ” говорят о нацеливании Роскомнадзора в первую очередь на российские ресурсы, которые содержат видеоконтент (в т.ч. онлайн-кинотеатры) и новостные порталы. Но, тайные представители закрытых заседаний информируют, что чиновники хотят быть в курсе об аудитории каждого сайта с рекламой.

А это значит, что гипотетически счетчик власти будет передавать данные не только о посетителях страниц, но и о рекламных системах, которые используют порталы и даже о примерном заработке на рекламе.

Как будут раздевать и рассматривать интернет-бизнес

Получается, что государство займется принудительным сбором подробных массивов сведений об экономике рунета. Пока никто не оглашает, какими будут предпосылки для обязательной установки счетчика, влиять на это будет уровень нижнего порога ежедневной аудитории.

К примеру, когда вступал в действие закон о “Реестре блогеров”, нижним порогом было число - 3000 посетителей в сутки. Всем блогерам, у которых аудитория была в этих числах и выше, необходимо было зарегистрироваться в федеральной службе по надзору. Хотя, закон просуществовал всего три года и был отменен в связи с острой негативной реакцией рунета.

В данном случае чиновники пытаются сделать второй заход, но уже более технически подковано. Когда введут счетчики пока не известно, но судя по тому, как власть стремиться собрать всю подноготную об экономических объектах и субъектах, в скором времени. Говорят, что собирать информацию о посещаемости сайтов будут максимально тщательно.

С такими нововведениями прозрачность рунета может так же рухнуть, как и банковская тайна. Всем известно, что для Федеральной налоговой службы России банковская тайна давно отсутствует - они обладают сведениями обо всех открытых счетах и могут делать все, что угодно с операциями на кредитных счетах физических лиц.

 

“Ведомости” признают - если будет создана система интернет-учета, то возникнет масса технических и организационных сложностей. В первую очередь, сложно будет убедить крупные интернет-корпорации, в том числе и иностранные, позволить установить себе такой счетчик. Предъявить угрозу блокировки портала в случае отказа - крайне глупо.

Возможно, вместо устанавливаемого внутрь платформы софта (так называемого счетчика), с интернет-компаниями будут договариваться о добровольной поставке необходимых данных. При такой схеме меньше рисков для самих ресурсов, иначе идея госсчетчика будет принята в штыки.

Если же хоть одна крупнейшая интернет-площадка согласиться на такую процедуру, то это станет “золотым стандартом” индустрии и те, кто отказался от софта, начнут терять рекламодателей. Достоверные данные об аудитории - это крайне актуальный вопрос для рекламодателей, поскольку их инвестиции в рунет уже давно превысили затраты на продвижение на ТВ.

Закон и последствия

Законопроект, созревший в Роскомнадзоре с потенциалом отмены коммерческой тайны, уже обретает политические последствия для интернет-СМИ, которые непременно возникнут в случае его принятия.

Дополнительной проблемой в таком проекте выступит сохранность полученных данных. Поэтому, специалисты рекомендуют владельцам интернет-порталов подумать о потенциальной утечке информации об их ресурсе на черный рынок. О том, что безопасность онлайн-бизнеса будет под угрозой, должны задуматься и государственные надзорные органы.

О том, что все базы данных государственных органов могут свободно гулять по теневым ресурсам, знает практически каждый. Если допустить, что личные контентные базы и данные об рекламной аудитории сайтов появятся на черном рынке, то сразу же возникнут такие себе “услуги” по пробиванию сайта конкурента и подобные уродливые манипулятивные формы.

Логичной реакцией рунет-бизнеса (от мала до велика), было бы громкое и публичное обсуждение готовящегося законопроекта, иначе надзорные органы примут правки в тишине, из-за чего весь рунет взвоет.

Власти рисуют ситуацию таким образом, что якобы они заботятся о российском сегменте и пытаются его взять под контроль, придумывая различные способы и пытаясь реализовать их на практике. А это небезопасно для всей экосистемы.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Instagram без лайков - как это будет?
Instagram без лайков - как это будет?

Яндекс запустил видеоприложение с дополненной реальностью
Яндекс запустил видеоприложение с дополненной реальностью

Виртуальные блогеры вызывают тревогу у западных СМИ
Виртуальные блогеры вызывают тревогу у западных СМИ

Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам
Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам

О цензуре, черных списках и дезинформации в Google
О цензуре, черных списках и дезинформации в Google

Современные стратегии ретаргетинга для использования в различных видах клиентских баз
Современные стратегии ретаргетинга для использования в различных видах клиентских баз

Несколько эффективных приемов, которые помогут работать меньше, а успевать больше
Несколько эффективных приемов, которые помогут работать меньше, а успевать больше

В Instagram появилась защита от буллинга, а в Facebook - планетарный бан и другие интересные разработки соцсетей
В Instagram появилась защита от буллинга, а в Facebook - планетарный бан и другие интересные разработки соцсетей

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите