Продвижение в Pinterest: как получать 50 тысяч посетителей ежемесячно

Сервис Пинтерест пользуется чуть меньшей популярностью, чем Инстаграм или Фейсбук, другие соцсети. Но и здесь есть своя большая аудитория, с помощью которой можно повысить посещаемость в личном профиле и на своем ресурсе.

Насколько эффективно продвижение сайта через Pinterest и сколько трафика можно получать с этой социальной сети разберемся ниже.

Уникальность платформы Pinterest заключается в том, что здесь можно получать достаточно большое количество трафика, даже если сайт находиться в сложной узкоспециальной нише.

Эта социальная сеть имеет свойство буквально подхватывать посты и публикации, если они на самом деле интересны публике. При хорошей посещаемости и активности целевой аудитории вполне реально получить около 50 тысяч уникальных посещений в день.

Что такое Пинтерест

Изначально Pinterest был всемирным каталогом идей и отчасти остается им по сей день. Но если в первые годы на нем делились только реальными мнениями и фотографиями, то вскоре площадка стала напоминать Инстаграм - упор делается на визуальный контент и его продвижение любыми способами.

Публиковать в Пинтересте можно как фотографии, так и видеозаписи. Все посты называются пинами. Их можно “приколоть” на свои собственные виртуальные доски, разделенные тематикой. К каждому пину также дополнительно можно добавить ссылку, которая ведет на ресурс.

Репин - это тоже самое, что и репост. Это значит, что какой-то пин был взят пользователем у другого юзера и приколот на доску.

Согласно статистическим данным, в 2012 году более 80% всего контента сети составляли именно репины. В современности пользователи и бренды смогли оценить прелесть распространения контента подобным путем, но все-таки ситуация остается примерно такой же.

В Пинтересте можно подписываться на пользователей и аккаунты, как и в других социальных сетях. Таким образом вы сможете видеть в ленте все их пины. Также доступны такие функции, как:

  • комментирование пинов;
  • отметка других пользователей на пинах;
  • отправка личных сообщений пользователям.

Идеи в виде отдельных тематических блоков очень удобно хранить. К тому же такое разделение по темам положительно влияет на увеличение посещаемости сайтов и продвижение личного бренда в этой сети.

Вместо обычной страницы в Пинтересте также можно перейти на бизнес-профиль. Это позволяет получать данные о количестве посещений и аудитории в целом, продвигать свои пины коммерческими, но легальными способами. В России, к сожалению, продвижение пока недоступно.

Стоит ли брендам продвигать себя в Пинтерест

Целенаправленное продвижение своего ресурса или личного бренда на этой платформе напрямую зависит от типа целевой аудитории и самого контента. Не существует универсального способа получить большое количество трафика.

Это может произойти только в случаях, если:

  • ваша ЦА - это женщины среднего возраста от 25 до 54 лет;
  • вы владеете интернет-магазином или качественным информационным сайтом;
  • способны повлиять на аудиторию и сделать так, чтобы ваш товар приобрели.

Продвижение в Пинтересте будет полезно бизнесу, который выходит на мировой уровень и стремится продавать свои товары за рубежом. В таком случае аудитория из молодых и энергичных американок станет источником трафика и прибыли в целом.

В России Pinterest используют для продвижения крайне редко. Это связано с тем, что большая часть пользователей все-таки находятся не в России. Но все же есть люди, которые успешно внедряют эту площадку и зарабатывают на этом.

Яркий пример - Ольга Мещерякова, которая смогла получить более 70% общего трафика сайта именно с этой социальной сети.

Юрий Бошников, основатель курсов по созданию сайтов, изначально пользовался порталом, который был оптимизирован под Пинтерест. Все посты были созданы в соответствии со структурой сайта, а сами посты оптимизированы под ключевики.

Сначала публикации были постоянными, теперь - по мере необходимости. Вовлеченность аудитории составила около 150 тысяч пользователей ежемесячно.

Дополнительно использование Пинтереста повлияло на ссылочную массу. За последний год у сайта вирусно распространились естественные ссылки.

Подробная инструкция по продвижению

Сначала необходимо провести тщательный анализ и понять, стоит ли продвигаться в Пинтерест. Если вашей ЦА являются люди с разных уголков России, а вы можете качественно и визуально красиво продать свой продукт, то можно постепенно продумать основную стратегию продвижения.

Для начала создайте аккаунт - простой или бизнес. Второй вариант предпочтительнее, так как позволяет посмотреть статистику по пинам. Чтобы сразу не “просесть” в идеях и постоянно выпускать что-то новое и интересное публике, следует составить яркий контент-план, который будет включать в себя не только темы, но и подробные описания картинок.

Публиковать нужно только привлекательные фото, которые смогут собрать много репостов и положительных отзывов пользователей. Желательно прикрепить к каждому дополнительное описание как на русском, так и на английском языках. Пины должны полностью соответствовать требованию поисковиков и целевой аудитории.

О соотношении сторон, размере и содержании фотографий можно подробно прочитать в рекомендациях системы Пинтерест. Важно, чтобы картинка могла легко найтись среди множества других по ключевым запросам.

Также ключевики должны присутствовать как в заголовке, так и в мини-описании. Это позволяет увеличивать ранжирование сайта на основе поведенческих факторов.

Для пользователей следует также оптимизировать все пины под просмотр на различных гаджетах, в том числе и на смартфонах. Старайтесь выбирать картинки с несколькими превалирующими оттенками - они получают в 5 раз больше репостов.

Также не стоит оставлять слишком много свободного пространства вокруг вашего продукта, ведь в таком случае не факт, что картинка будет показана пользователю.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить
Работа с контентом в социальных сетях: что и когда постить

Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях
Как получить галочку в аккаунте в социальных сетях

Реферальный трафик на сайт: что это такое и где его брать
Реферальный трафик на сайт: что это такое и где его брать

Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram
Проверенные бесплатные способы привлечь подписчиков в Instagram

Как переупаковать старый контент и заработать на этом
Как переупаковать старый контент и заработать на этом

Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент
Советы для начинающих тиктокеров: как снимать годный контент

Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать
Что такое “Яндекс Дзен” и как на нем можно зарабатывать

Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих
Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите