Нужны ли миру маркетологи?

Один человек, имеющий отношение к рекламе, да и маркетингу в целом, поведал душещипательную историю о том, как работается в “...изначально паразитарной области”.

Услышав слово “паразит”, в сознании сразу всплывают неприятные и неприглядные картинки одного из обитателей желудочно-кишечного тракта. Но многим маркетологам не нужно напрягать воображение или гугл, они просто могут взглянуть в зеркало.

Сейчас маркетинговая область настолько стремительно развивается, что главным становится не производство, а продажи, продажи и еще раз продажи. Продукции и услуг стало настолько много, что на них уже не хватает потребителей.

Основная задача всего интернет-маркетинга - впарить покупателю именно этот продукт, а не конкурирующий, хотя они могут быть одинаково хороши или плохи.

Маркетологи - пена

Практически каждый из них обманывается, убеждая себя в том, что использует свою единственную жизнь на очень достойное дело. Потому как человек с душой понимает, что его ежедневный труд особо никому и не нужен, как бы его не убеждали в обратном.

Вот врач, учитель, пожарный, повар или военный несет людям пользу, а маркетолог только выуживает последние средства.

Миру абсолютно все равно, какие сайты окажутся в топе выдачи, какая будет конверсия сайта и сколько уников будет привлечено. И чем люди больше травят себя - кока-колой или пепси-колой - миру тоже нет разницы.

Понять, что твоя работа особо никому не нужна - нелегко. Поэтому растут неврозы, становятся популярными психологи и психотерапевты, у каждого второго биполярное расстройство на фоне комплекса детских травм и осознания своей непотребности.

Личные самооправдания

Сам человек крепкий по своей натуре, поэтому и старается найти резон, ради которого он занимается тем, чем занимается. Людям нужны деньги - кому-то на семью, кому-то на свои потребности - финансы на это же нужно добывать. Уже неплохое объяснение.

Некоторым нравится своя работа и нравится делать, то что они делают. С таким отношением к любимому делу, всегда хочется стать лучше - это тоже мотивирует.

Еще одним из вариантов серии самооправданий, при этом, одним самым частым и скучным, является глобальная незаменимость. Всем, при приеме на работу говорят: “У нас все по-другому, наш случай особый и наш продукт создан для того, чтобы изменить мир - сделать его лучше, а жизнь комфортнее ...”.

Что интересно, иногда это есть правдой, но этого "иногда" становится все меньше и меньше, что его можно и не брать во внимание.

А если попросить посмотреть вышеупомянутый “особый случай”, то и смотреть не на что - либо попахивает обычной банальщиной, но украшенной перламутровыми пуговицами, либо NDA выше крыши.

Хотя, в принципе, проблем нет - можно и соврать где-то, это же не смертельно, тем более, что для психики - это только во благо. Но, обманывать себя вечно не будешь.

В чем, собственно, проблема?

Сталкивается с подобными проблемами тот, кто взрослеет психологически, поэтому вчерашние оправдания уже не работают, а проклятый вопрос - “Ради чего я все это делаю?”, всплывает вновь и вновь. Прежние ответы уже не срабатывают и от этого еще печальнее.

И после многих лет адского труда, обнаруживается, что дети внезапно повзрослели и выросли без, впахивающего “ради семьи”, трудоголика. Дети стали чужими, а вторая половинка уже не та, ради которой и решил заниматься всем этим.

И получается, что человек работал работал, убеждая себя, что баланс между личным и карьерой волшебным образом сохранится, в итоге понял - с балансом все-таки не получилось. В карьере обскакивают молодые и прогрессивные, а от личной жизни осталось только название и то, смутное.

Все, кто стремится стать лучшим, в конечном итоге выгорает, и даже достигнув звания того самого крутого Сизифа, он все равно чувствует себя в первую очередь Сизифом, а потом только крутым.

Счастливы те единицы, которые не питали иллюзий относительно себя и своей миссии в жизни - им не приходится “падать”. Кто встречал таких, невольно начинал завидовать. Но их совсем немного, поскольку человек рано или поздно все осознает и начинает с тоской смотреть в звездное небо.

Психотерапия достигаторства

Пессимистично

Есть такой анекдот про то, как человек, представший перед создателем спросил о своем смысле жизни. Высшие силы напомнили ему об эпизоде, когда он в вагоне-ресторане московского поезда, по просьбе посетителя, передал соль за соседний стол. Суть в том, что это и был его смысл жизни, остальное - ерунда.

Так вот, понять глубину анекдота не просто - некоторые сразу же грустнеют, некоторые и вовсе не понимают. Он не про тлен, а наоборот - про счастливую жизнь. Это именно тот случай, когда жизнь прожита не напрасно, в наше время это светит не каждому.

И если кто-то найдет объяснения, зачем стоит тратить единственную жизнь на нынешнее занятие, то пусть поделится с теми, кто не находит в этом смысла. Возможно это будет так как в истории про Данко, который вывел людей из темноты.

Текст нельзя заканчивать на такой ноте, и хороший автор должен вселить в читателей хоть маленькую надежду, чтобы не оставлять их среди мрачных холмов своего уныния. Поэтому:

Оптимистичная попытка

Может быть не все так безысходно и уныло. Уже несколько лет футурологи сообщают обществу, что с каждым годом количество людей, в которых государство не нуждается, растет. И счет уже идет на десятки миллионов.

А проблема тут в том, что прокормить их, даже при среднем уровне потребления, человечество уже не сможет. Также непонятно, чем эти люди могут заниматься. Такая ситуация в нашей истории складывается впервые и решить ее будет совсем нелегко.

К примеру, как помочь голодным - известно - накормить, а потом, чтобы не привыкли к халяве, дать возможность заработать. Забастовку голодных тоже легко подавить - хлеб или оружие. А вот что делать с бунтом сытых?

Как сказал герой Стругацких в “Граде обреченном”: “Отнимая у человека возможность заботится о хлебе насущном и не предлагая ничего взамен, ему становится плохо и тошно. А это путь к самоубийству, наркомании, сексуальной революции и дурацким бунтам из-за выеденного яйца”.

Футурологи советуют - необходимо хотя бы создать иллюзию нужности и занятости. А иллюзия и виртуальность очень близки, поэтому у нас уже масса людей отправляется “работать” в виртуальный мир - куют мечи, сеют хлеб, бьются с драконами и защищают корованы - и это за настоящие и реальные деньги.

Когда-то советский сатирик Михаил Жванецкий шутил, что в стране стало появляться много НИИ для того, чтобы там держать людей, уменьшая, тем самым, уровень хулиганства на улице.

Так может, маркетологи не паразиты, а первопроходцы и за ними скрытно наблюдают секретные институты, чтобы отыскать эффективную технологию, с помощью которой можно будет людей заставлять заниматься бессмысленным делом, при этом не доводя его до безумия. И стремясь к острию прогресса, накручивать ПФ и нагонять подписчиков в инсту.

А потом где-то на виртуальных площадках им будут установлены памятники, как Белке и Стрелке. Ну или не памятники, а помещение лиц лучших работников на марки или виртуальную валюту.

Возможно есть еще варианты, но суть одна - если кто-то попросит передать соль - нужно обязательно откликнуться, вдруг это тот самый шанс.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Почему при росте трафика нет лидов: основные причины
Почему при росте трафика нет лидов: основные причины

Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам
Нужно ли маркетологам обращаться к геймерам

Виртуальные блогеры вызывают тревогу у западных СМИ
Виртуальные блогеры вызывают тревогу у западных СМИ

Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих
Как написать пост для Инстаграм: простые советы для начинающих

Несколько эффективных приемов, которые помогут работать меньше, а успевать больше
Несколько эффективных приемов, которые помогут работать меньше, а успевать больше

Маркетинговые привычки, которые ухудшились с развитием интернета
Маркетинговые привычки, которые ухудшились с развитием интернета

Нет голоса - нет бренда: как можно создать собственный стиль общения с потребителями
Нет голоса - нет бренда: как можно создать собственный стиль общения с потребителями

Торговлю и сервисы - в прошлое, все выбирают новую нефть - контент
Торговлю и сервисы - в прошлое, все выбирают новую нефть - контент

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите