Чая и печенек мало: советы по оформлению HR-страниц

Если человек ищет серьезную работу и достойный заработок, то он вряд ли отправит портфолио или резюме со страницы любого вида. А некоторые думают, что правильно оформленная HR-страница - не главное - дескать нет ничего страшного, когда присутствует шаблонное описание вакансии, кривая верстка, отсутствует призыв к действию, а мизерная информация об особенностях будущей работы не раскрывает всю картину. К сожалению - это не так, качественная HR-страница - один из главных факторов.

В разделе сайта или же в лендинге с вакансиями и описанием работы в компании должно идти не только о найме сотрудников. Сделать все правильно поможет специальный инструмент для HR-брендинга с отстройкой от конкурирующих сторон, дополнительной подпиской на рассылку и упоминаниями в блогах/социальных сетях.

Специфика создания HR-страницы - что сделать в первую очередь

1. Подать правдивую информацию о рабочих условиях

Лучше честно рассказать о графике работы и отдыха, примерной загрузке и времени на дорогу. Хорошо было бы сообщить о рабочем пространстве и контроле со стороны руководства.

Некоторые компании, к примеру, сразу предупреждают, что те кто не готов работать шестидневку по 10 часов в день, будут сразу отсеяны. Другие наоборот, привлекают удаленкой, свободной системой и возможностью заниматься работой, где заблагорассудится.

2. Изложить четкие требования к кандидатам

Уже никого не привлечешь заезженными фразами о стрессоустойчивости, обучаемости и нацеленности на высокий результат - не стоит тратить на это время, а сразу понятно и конкретно обрисовать основные требования к соискателям.

Например, на стажировку в Яндекс не подойдет гуманитарий, а в Out of Cloud не попасть курильщикам и любителям меховых изделий. Вот как может закручивать работодатель.

3. Привлечь реальными материальными преимуществами

Чай с печеньками уже не то что привлекает сотрудников - им нужно понимать то, насколько стабильна компания, предоставляется ли соцпакет и другие гарантии (возможность карьерного роста или бесплатного обучения).

Желание устроиться на работу в Apple появляется после информации о специальных программах, льготах, акциях и скидках появилось у многих претендентов. Яндекс подкупает своих кандидатов медицинской страховкой, доступом в тренажерный зал, бесплатным обучением и книгами, компенсацией расходов на питание.

4. Описать ценности компании

Можно привлечь и нематериальной мотивацией. К примеру, компания, которая борется за чьи-то права или за экологию быстрее привлечет соискателя, нежели та, что не считает нужным как-то помогать миру.

Вот Apple вкладывает инвестиции в образование, печется об инвалидах и заботится о земном шаре. А Ikea ценит простоту, единство, заботу о людях и нестандартное мышление.

И не удивить людей уже такими качествами, как работой в команде, уважением, отсутствием дискриминации, ориентацией на клиента и результат - они давно перестали преподноситься, как ценности.

5. Показать команду

Любому человеку хочется знать не только о том, чем ему придется заниматься, но и с кем придется работать. HR-страница или лендинг должна содержать и реальные фото сотрудников - это поможет претенденту представить себе свою будущую команду. Стоковыми фото лучше не пользоваться.

К примеру, по фото можно определить, какой стиль в одежде преобладает в компании. Также можно примерно понять, какая атмосфера царит в офисе и чем занимаются сотрудники.

6. Опубликовать истории сотрудников

Рассказ от работника воспринимается гораздо реальнее, нежели обычная информация о фирме.

В карьерном разделе «Тинькофф Банка» есть не только слайды, но и видео с рассказами сотрудников о впечатлениях о работе. А в издательстве «МИФ» есть отдельная страница, где редакторы, копирайтеры, менеджеры и др. говорят, как проходит их рабочий день.

7. Раскрыть особенности корпоративного бытия

В принципе, трудиться в коллективе не значит - только работать. Этот процесс строится и на загородных мероприятиях, спортивных состязаниях, праздниках и традициях. Благодаря всем компонентам и поддерживается крепкий корпоративный дух со своей уникальной атмосферой.

Очень хорошо сплачивает празднование каких-то корпоративных дат, дней рождений сотрудников, с караоке и интеллектуальными играми. В «Кофе Хауз», например, насыщают корпоративную жизнь полеты на параплане, состязания по футболу и волейболу и даже совместное заваривание кофе с владельцем холдинга.

8. Подробно описать процесс приема на работу

Будущий кандидат должен иметь четкую инструкцию о том, что именно он должен делать, куда и что нести или отправлять. Эти вопросы лучше осветить сразу, иначе придется тратить драгоценное время на то, чтобы ответить и объяснить множество вопросов.

Вот у «Яндекс» подробно расписано, как будет проходить собеседование и что придется делать после. А некоторые компании делают такую себе инструкцию по трудоустройству, где описывается, как выполнять тестовое задание, где будет проходить первая встреча и предоставляются данные для обратной связи.

9. Призвать к действию

Целевую страницу, работающую на HR-бренд компании заменяет лендинг, включающий вакансии, условия работы, истории сотрудников и т.д. Получается, что работодатель продает человеку не продукцию, а желание устроиться именно в его компании. А функция лидов заменяется отправкой резюме или портфолио.

Например, выполнив призыв поведать о себе от Apple сразу вызывает желание трудиться в их монументальном здании среди потрясающей природы.

10. Создать действенную навигацию

Очень важным моментом, на самом деле, является удобная навигация по сайту. В большом количестве подразделов и нескольких десятках вакансий человеку будет нелегко разобраться. Необходимо сделать так, чтобы перемещение от раздела к разделу было удобным, а вакансии должны быть отфильтрованы согласно тематике. Это также важно, как и скорость сайта.

Яндекс, например, разбивает вакансии по категориям и даже добавляет фильтрацию по географии. А Тинькофф Банк группирует должности по направлениям и предоставляет возможность выбора места работы. У Озона существует даже поисковая строка на сервисе, поскольку вакансий более 200.

11. Добавить кнопку соцсетей

Сейчас люди делятся информацией не только для друзей, но и чтобы просто сохранить ее на своей странице. Для этого пригодятся кнопки соцсетей. С ним человек сможет постить ссылки на какую-нибудь вакансию, карьерный раздел или HR-лендинг в группы в соцсетях.

Можно расположить кнопки СЦ где-то под формой заявки, а можно и дать возможность поделиться каждой вакансией отдельно. Некоторые компании предлагают делиться ссылкой прямо в тексте.

12. Включить форму для подписки

Не найдя подходящей свободной позиции на рекрутинговой странице, кандидат может больше и вернуться на нее. В таком случае нужно предложить ему оформить подписку на рассылку свежих вакансий и тем самым удержать потенциального сотрудника. И хорошо бы посоветовать ему подписаться на обычную почтовую рассылку либо же на страницу в соцсети.

13. Смело экспериментировать

Если стиль основного сайта должен быть строгим и деловым, то на HR-странице можно использовать любой формат подачи и стиля контента. От предстоящей работы не должно веять сплошной мрачностью и ежедневной ответственностью. Вот компания Simple придумала анимированную и интерактивную карту для поиска вакансий.

14. Главное - адаптивность!

Только современная адаптивность поможет рекрутинговым отделам/лендингам/сайтам/ эффективно служить во благо корпорации. Удобное использование на любом устройстве и браузере в наше время уже не роскошь - а просто необходимый стандарт. А работоспособность и доступность по ссылке HR-страниц должны быть всегда в 100% режиме.

Получите ПОДАРОК – 300 посетителей для раскрутки вашего сайта или видео
С уважением, Настя Чехова

Маркетолог




ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО (ЭТО ВАЖНО):





Популярные статьи
Преимущества социальной сети Linkedin
Преимущества социальной сети Linkedin

Почему при росте трафика нет лидов: основные причины
Почему при росте трафика нет лидов: основные причины

Как сделать виральный лендинг
Как сделать виральный лендинг

Как увеличить конверсию в социальных сетях
Как увеличить конверсию в социальных сетях

Особенности продвижения лендинг пейдж в ТОП
Особенности продвижения лендинг пейдж в ТОП

Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов
Как сделать лендинг продающим при помощи конверсионных элементов

Оптимизация внутренних процессов как средство для повышения заработка компании
Оптимизация внутренних процессов как средство для повышения заработка компании

Несколько эффективных приемов, которые помогут работать меньше, а успевать больше
Несколько эффективных приемов, которые помогут работать меньше, а успевать больше

Показать еще




 (голосов: 1)


Комментарии:

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент с ошибкой.
Нажмите